Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (694) от 5 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Цветочный рай на балконе

И. СТАСОВ

Мини-сады в цветочных ящиках на окнах, балконах, лоджиях, террасах – сегодня все это уже распространенная примета большей части городских жилищ. Если вы хотите частичку природы с дачи перенести на свой городской балкон – нет ничего проще. Благоустроенный балкон или лоджия, как правило, относятся к наиболее приятным местам квартиры, а украшенные цветами – вдвойне.

Густо разросшаяся зелень с большой площадью листовой поверхности ослабляет уличный шум, частично поглощая звук, очищает воздух от копоти и пыли, а в жаркие дни ослабляет солнечный нагрев.

Длина цветочных ящиков определяется размерами окна, балкона или лоджии. Но ящики длиной менее метра устанавливать не рекомендуется – в них быстро пересыхает земля. Оконные или балконные ящики делают из разных материалов: дерева, пластмассы, керамики, бетона и др. Желательно выбирать такой материал, который плохо проводит тепло, иначе летом, в жару, корни растений будут испытывать недостаток влаги и перегреваться, особенно на солнечной стороне.

Для выращивания цветочных растений в ящиках наиболее пригодна свежая рыхлая земляная смесь. Ее готовят из дерновой, листовой или компостной земли и песка (1:1:1). Все составные части должны быть тщательно перемешаны. Иногда добавляют одну часть размельченного торфа, особенно в том случае, когда цветочные ящики находятся на солнечной стороне. Торф обладает свойствами впитывать в себя излишнюю влагу и долго ее удерживать, не закисая и не загнивая.

Землю в ящиках можно не менять ежегодно. Осенью тщательно уберите и сожгите все остатки растений, особенно больных. После уборки землю в ящиках взрыхлите так, чтобы на поверхности были крупные комки, и в таком виде оставьте на зиму для промораживания.

Красивое оформление окон, балконов и лоджий в значительной степени зависит от правильного подбора и размещения цветочных растений в ящиках. При этом необходимо учитывать характер их роста, общую высоту, время цветения и окраску.

По высоте цветочные растения можно подразделить на следующие группы:

– высокие – георгины, бархатцы (высокие сорта), табак душистый, кореопсис, львиныйзев;

– средние – астры, георгины семенные, гвоздика Шабо, левкой;

– низкие – алиссум, лобелия, резеда, карликовые бархатцы, виола, маргаритки.

В особые две группы выделяются вьющиеся и ампельные растения. К вьющимся относятся бобы турецкие, горошек душистый, ипомея, настурция (плетистая), а к ампельным – герань щитовидная, настурция (низкорослая), петуния ампельная, фуксия лежачая.

Обычно с наружной стороны ящика в первом ряду помещают ампельные растения (плющелистную герань, низкорослую настурцию), стебли которых свисают вниз и декорируют наружную стенку ящика. Во втором ряду помещают средние по высоте растения (гвоздику, левкои, бархатцы – сорта средней высоты), в последнем – высокие или вьющиеся растения, которые, поднимаясь по решеткам или стойкам вверх, обрамляют окна, обвивают решетки балконов.

При размещении в ящике растений важно учитывать окраску цветков и сочетание колоров. Красиво выглядят однотонные посадки ярко-красных тонов (герань, сальвия), оранжевых (настурция), ярко-синих (лобелия). Сочетание двух или трех тонов может быть гармоничным, приятным для глаз и в то же время может быть негармоничным. Контрастно гармоничными являются сочетания оранжевого и синего, желтого и фиолетового цветов. Неприятными и негармоничными будут сочетания красного с фиолетовым, красного с оранжевым. Смягчить негармоничное сочетание цветов можно применением нейтральных расцветок (белых и серебристых тонов), помещая их между красными, фиолетовыми и другими негармоничными сочетаниями, что смягчит переход от одного тона к другому.

По срокам цветения растения, применяемые для цветочного оформления, можно разделить на ранневесенние, летние и осенние. К ранневесенним относятся двулетние – незабудки, виолы, маргаритки и луковичные (гиацинты, нарциссы, тюльпаны). Зацветают они в начале мая и цветут до первой половины июня, гвоздика бородатая цветет и в июне.

К летним растениям относятся бархатцы, левкой, львиный зев, душистый горошек и др.

К осенним – астры, гелениумы, седумы. Очень поздно, до сильных осенних заморозков, цветут ноготки, астры и настурция.

И. СТАСОВ, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100