Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (694) от 5 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Много хлопот в июле
  (без автора)
Удеревьев продолжается рост побегов и плодов. Одновременно формируются цветковые почки для будущего урожая. Поэтому главное сейчас – удовлетворить повышенные требования растений к питанию и влаге, борьба с вредителями и болезнями, сорняками. При правильном уходе к концу месяца рост побегов должен заканчиваться, чтобы ткани успели вызреть и подготовиться к перезимовке.
  подробнее >>>


Возьмите их измором
  Ф. ХАЛИЛОВ
Сорняки в огороде приносят бед не меньше, чем вредители и болезни
Они отбирают у культурных насаждений питательные вещества, влагу, свет. К тому же многие садовые вредители селятся вначале именно на сорняках и, окрепнув, перебираются на культурные растения.
  подробнее >>>


Как удалять?
  В.А. ЛУДИЛОВ
Мы удаляем у чеснока стрелки. Как лучше делать: выдергивать их пли обламывать? Влияют ли стрелки на качество и величину зубков чеснока? Может быть, их не надо трогать? Не болеет ли чеснок после того, как выдернули или сломали стрелку?
Л. Бессонов.
  подробнее >>>


Язва чеснока
  Н. ЮРЬЕВА
«На зубчиках чеснока я обнаружила коричневые пятна и даже язвочки. Не могу понять, это вредитель поработал или это болезнь. Можно ли такой чеснок весной сажать?» – спрашивает читательница И. Оленева. Это не вредитель. Это болезнь, которая называется бактериоз.
  подробнее >>>


Cемена вырастить можно и самим
  В. ЛУДИЛОВ
Трудно удержаться от соблазна, срывая необычайно крупный помидор или перец, чтобы не попробовать повторить удачу в следующем году. Но каково же разочарование? Время и силы оказываются потрачены понапрасну. А все дело в том, что не каждый красивый овощ пригоден для продолжения рода.
  подробнее >>>


Форма определяет содержание
  (без автора)
Прошло то время, когда основной тарой для консервирования служили трехлитровые банки или, как их называли, баллоны. Разнообразная стеклянная тара, вначале из-под импортных, а теперь и отечественных заводских консервов, служит не один год. И дело не только в том, что семьи стали не столь многочисленными и содержимое больших банок успевает испортиться, прежде чем его съедят.
  подробнее >>>


Не спешите брать в руки косу
  Т. ОГОЛЬЦОВА
УДАЛЯЙТЕ ЛИСТЬЯ У ЗЕМЛЯНИКИ ТОЛЬКО В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ
Рассказывая об основных работах в июле, мы вкратце упомянули о том, когда и зачем нужно скашивать листья земляники. Чтобы в этом вопросе не оставалось «белых пятен», попробуем разобраться в биологии растения.
  подробнее >>>


Цветочный рай на балконе
  И. СТАСОВ
Мини-сады в цветочных ящиках на окнах, балконах, лоджиях, террасах – сегодня все это уже распространенная примета большей части городских жилищ. Если вы хотите частичку природы с дачи перенести на свой городской балкон – нет ничего проще. Благоустроенный балкон или лоджия, как правило, относятся к наиболее приятным местам квартиры, а украшенные цветами – вдвойне.
  подробнее >>>


Кушай, гость из колорадо
  С. Ларькова
Вот уже семь лет на моем картофельном участке не бывает колорадских жуков. Хотя раньше приходилось собирать их и сжигать. Под картофелем у меня не более сотки, поэтому ядохимикаты не применяю.
  подробнее >>>


Собери в стаканчик
  С. Привалов
Многие огородники безуспешно борются с проволочником. Я нашел простой и безопасный способ – ловушки.
Вдоль рядков, около каждого картофельного куста вкапываю вровень с землей большой одноразовый стаканчик или банку. Важно не засыпать их, окучивая картофель.
  подробнее >>>


Учимся у природы
  Ю.И. СЛАЩИНИН
Публикации моих статей в разных газетах России вызвала большой приток писем. Их содержание порадовало и... озадачило.
Порадовало тем, что у нас живет множество людей, понимающих пагубность дальнейшей химизации сельского хозяйства. С большой тревогой они пишут о том, что в этом деле в стране «что-то не так, как надо».
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100