Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (642) от 30 июня 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Надо жить играючи!

Алла Новик

или как юнга Андреев заслонил детей - следопытов и все патриотическое воспитание молодежи

Из ответа прокурора края В.В. Василенко: “Однако Андреев Л.Н. не предоставил решение о создании Всероссийского объединенного совета юнг - участников огненных рейсов 1941-1945 гг., устав этой организации... Таким образом, из вышеизложенного следует, что Андреев Л.Н. использовал бланки и печать несуществующей организации.”..

Хочу обрадовать жителей Владивостока. Если попытка присвоить городу статус столичного не достигла цели, то энтузиазм отдельно взятых старожилов города превзошел все ожидания. Владивосток объявлен центром первого в России юнговского движения.

Вот какая история произошла под неусыпным оком правоохранительных органов в нашем крае. Да не где-нибудь прятался “ловкий человек” Лев Николаевич Андреев, а на виду у всех жителей, в самых продвинутых по рейтингу СМИ. Началось все, когда газета “Вечерний Владивосток” 6 января 1990 года, в самый разгар между празднованием нового и старого года, оповестила своих читателей, что “В декабре 1989 года Владивостокский горисполком зарегистрировал Объединенный совет юнг военных лет 1941-1945 гг. как всесоюзную организацию”.

Может быть, этим бы все и кончилось. Мало ли инкубатор СМИ поставляет нам “жареной утятины”. Но от такой нахрапистости небольшое волнение охватило даже заведующую горОНО. Т.М. Базарову. Во Владивостоке создавался Межшкольный музей юнг, у ребят была своя газета “Штурвал” в газете “Дальневосточный моряк”.

Тамара Михайловна передала отделу туризма и краеведения Дворца пионеров и школьников (так как именно они занимаются созданием школьных музеев) письмо, в котором указала: “Совет не ставит своей задачей организацию совместной работы с поисковыми отрядами школьников. Отдел народного образования горисполкома не согласен с такой позицией юнг-ветеранов”.

Но как раз первым, кто поверил в новогодние чудеса, был директор Дворца пионеров В.М. Ямполь. В мае он направил в школы приглашения на встречу поисковых отрядов с Всесоюзным Советом юнг. На сцену перед переполненным детьми и педагогами залом “под белы руки” был выведен и представлен как председатель Всесоюзного совета юнг Л.Н. Андреев, которому, как говорится, “кроме собственной биографии терять было нечего”.

Биография действительно ему досталась “хреновая”. Учеником на пароход “Жан-Жорес” к знаменитой Анне Ивановне Щетининой, как он сам рассказал в газете “Новости” от 29 августа 2003 года, “можно сказать, я попал на него по блату”.

Через год, в марте 1944 года, за грубое нарушение дисциплины незадачливый ученик был списан. Но когда те, кто участвовал в войне с Японией, начали получать льготы и награды, Льву Николаевичу стало невтерпеж.

И судьба улыбнулась ему. По итогам детского поиска в 1983 году создается Совет юнг, а в 1985 председателем избирают Андреева Л.Н. Первым делом он начал борьбу с поисковыми отрядами.

Но через год началась реорганизация Всесоюзного Совета ветеранов войны, да и народный контроль был тогда начеку. На Льва Николаевича нагрянули две прокуратуры. Прокуратура Ленинского района разбиралась с присвоением денег, а транспортная изымала давно недействительные бланки и печать.

В 1989 году Андреев зарегистрировал организацию в горисполкоме, но... Через год грянула всеобщая перерегистрация, которую Лев Николаевич не провел. Но как раз тогда, в зале Дворца пионеров, со сцены Лев Николаевич и объявил Владивосток Васюками. И пошла писать губерния, то бишь, Приморский край...

А что же государственные органы? Они исправно отвечали, что “с 1 января 1991 г., на основании Постановления Верховного Совета СССР от 09.10. 90г. “О введении в действие Закона СССР “Об общественных объединениях” (п.2) регистрация Объединенного Совета юнг военных лет 1941-1945 г.г. (решение Владивостокского горисполкома № 50 от 08.12. 89 г.) потеряло свою силу, и Объединение утратило правоспособность юридического лица” (ответ Управления юстиции Приморского края от 15. 05. 84 г. № 08-08.).

Тем временем газеты вовсю трубили о Всероссийском Совете юнг. Например, 25 октября 2002 года в газете “Боевая вахта” за подписью “Лев Андреев, председатель Президиума Всероссийского Объединенного Совета юнг - участников огненных рейсов 1941-45 годов” сообщается, что “в 1983 году образовано единственное в стране юнговское движение. Центром его стал город Владивосток”.

Да где ж нам на краю земли знать-то, что еще в 60-е годы в стране начали искать юных партизан, сынов полка и юнг, что с 70-х годов работает Совет юнг легендарной Соловецкой школы ВМФ, которые ведут огромную работу с детьми и молодежью. В Приморье упростили проблему, взлелеяв своего сына лейтенанта Шмидта. “Легендарный Лев” - так называлось интервью в газете “Новости” 29 августа 2003 года.

Лев стал символом патриотического воспитания в СМИ, а о детях-следопытах больше не упоминали. Обращение директоров школ с просьбой сохранить помещение межшкольного музея юнг, не помогло.

Потеряв музей, дети были выдворены и из “дворцовых стен”, а сам Дворец пионеров (затем ЦДТ) стал образцово-показательным “птичником” для “жареных уток”. Этой пищей, по указанию директора, ЦДТ усердно кормил подростков. А грудь Андреева Л.Н., между тем, обрастала наградами, хотя военный комиссариат Фрунзенского района в мае 2005 года официально сообщил, что ни удостоверения участника войны, ни наград Андрееву не выдавалось.

Краевая детско-юношеская газета “Прибой” - преемник межшкольного музея юнг - стала инициатором возрождения поисковых отрядов. 17 сентября 2004 г был дан старт поисковым отрядам по теме “юнги военных лет”. Акцию провели Управление культуры и молодежной политики администрации города Владивостока и клуб “Юный краевед“ ОИАК.

Но вновь натолкнулось на неприступные дворцовые стены ЦДТ (Дворец пионеров). На тех самых липовых бланках ставил печать и подпись директор бюджетного образовательного учреждения Ямполь В.В. Просили Ямполь и Андреев, конечно, денег. Рапортовали за всю страну.

А что же с грозным предписанием прокурора края “По данному факту прокурору Ленинского района поручено организовать проверку в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ” (по факту используемых Андреевым Л.Н. бланков и печати)? За месяц бумаги дошли до РУВД Фрунзенского района. Дознаватель УУМ майор милиции Архиреев В.В. себя утруждать не стал. Не взяв письменных объяснений ни у Андреева, ни у заявителя, пораскинув мозгами, имеющимися у него в наличии, 2 мая в возбуждении уголовного дела отказал. Он сообщил, что “Бывший председатель Всероссийского(!!!) Объединенного совета юнг” и “Данная организация с 1991 года по настоящее время не осуществляет свою деятельность”, “Андреев не участвует в патриотическом воспитании детей и молодежи”.

Недосуг майору милиции читать прессу. Постановление это отменили... Но до сих пор домашний архив Л. Андреева в деле отсутствует. И в самом деле, чего прикопались к человеку?

Ведь приятному во всех отношениях Андрееву гораздо удобнее давать бюджетные деньги, чем этим назойливым детям из поисковых отрядов. К тому же в наше время вообще опасно глубоко копать. Надо жить играючи!

Алла Новик, редактор Краевой детско-юношеской газеты “Прибой”.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100