Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Валентина КУЛИКОВА

МНИМЫЕ ДОЛГИ
В ноябре 2004 года я обращалась к мировому судье Надеждинского района по поводу включения в квитанции по оплате электроэнергии несуществующих долгов. Юрист-консультант от «Дальэнерго» объяснила это несвоевременным поступлением моих платежей в их контору.

Суд признал, что ни за один месяц не было задолженности: «В судебном заседании представитель ответчика… пояснил суду что в квитанциях за июнь, июль и сентябрь 2004 года причиной выставления предполагаемой задолженности явился тот факт, что проплата за предыдущий месяц за потребленную энергию истицей проходила поздно и на момент отправки квитанций за следующий месяц указывалась задолженность. По получению подтверждения проплаты за электроэнергию ответчик производил зачет и в следующих квитанциях задолженность уже отсутствовала».

Но и после суда в квитанциях продолжают писать долги. Для меня это оскорбительно. К тому же дважды «Дальэнерго» проводил розыгрыш призов для добросовестных плательщиков, и я в эти розыгрыши не попала. Я не согласна с оскорбительным званием должника, каковым не являюсь.

Что делать, чтобы артемовское отделение «Дальэнергосбыта» ОАО «Дальэнерго» не унижало нас мнимыми долгами?

Татьяна Петровна ПОПОВА.

Если вам указывают в квитанции несуществующие долги, то законным путём вы вправе только обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий соответствующего отделения Дальэнерго, в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Однако прежде, чем обращаться в суд, рекомендуется подать аналогичное заявление напрямую в ОАО Дальэнерго, в виде претензии. Если ответ Вас не удовлетворит или если в течение 30 суток его не будет, а долги в квитанциях Вам все же выставляют, то признать их действия незаконными и обязать исправить положение можно только в судебном порядке, подав иск о возмещении морального вреда.

В.Я.: - Из решения суда видно, что у Татьяны Петровны не было задолженности по электроэнергии, значит, и повода для исключения ее из участников лотереи не существовало. Почему же ее все-таки исключили? А есть ли счастливчики, которые выиграли в лотерею? Поделитесь своей радостью!


ВЕТЕРАН ВЕТЕРАНУ РОЗНЬ?

Мой муж ушел в отставку из органов УВД по выслуге лет в звании майора. Все льготы как сотруднику милиции отменены. Но он имеет заслуженные медали и удостоверение «Ветеран труда».

Однако льгот ни на телефон, ни на оплату электроэнергии он не получает. Везде отвечают, что эти льготы будут предоставлены ему по достижении 60 лет. Правомерно ли это?

Галина Ивановна КРЫМСКАЯ, Шкотовский р-н.

Вам отвечает заместитель начальника управления социальной защиты населения Администрации Приморского края Н.Н.ЛУНЬ.

«По существу вопроса сообщаем, что согласно ст.22 ФЗ «О ветеранах» (в редакции ФЗ № 122-ФЗ) меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В связи с этим ветераны военной службы, получавшие льготы ветеранов труда в соответствии со статьей 23 вышеуказанного федерального закона, имеют право получать меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края».

Обращаем Ваше внимание на то, что меры социальной поддержки ветеранов военной службы, имеющих звание «ветеран труда» предоставляются только при достижении возраста (для мужчин 60 лет), дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Приводим выдержки из статьи 22 ФЗ «О ветеранах».

«Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда

2. Лицам, имеющим звание “Ветеран труда”, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации” независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ)

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством субъекта Российской Федерации. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления);

ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления. -топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

4. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации”, если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.08.2001 N 124-ФЗ)»


ГРАЖДАНИН ПРОТИВ ВЛАСТИ

Могу ли я, ветеран труда, подать иск в суд на администрацию края (региональную власть) на возмещение материального ущерба, нанесенного мне законом № 122-ФЗ9 «О монетизации льгот», и как юридически правильно это оформить?

И.Я. ХЛУДЕНЁВ, Владивосток.

Да, вы вправе подать иск в суд на администрацию края. Иск подается по месту нахождения ответчика, во Фрунзенский районный суд города Владивостока по правилам, предусмотренным статьями 131-133 Гражданского процессуального кодекса РФ. Объемы газетной страницы не позволяют расписать процедуру обращения в суд подробно. Проще обратиться к юристам (адвокатам), чтобы они помогли определить, чем же конкретно причинен ущерб, определить сумму ущерба, составить грамотно исковое заявление и подобрать соответствующие документы.

Иск в суд подается индивидуально, соответственно, перед написанием искового заявления необходимо определить юридически значимые обстоятельства для конкретного человека и рассчитать именно для него сумму ущерба.

Однако подача подобного иска не означает, что решение суда будет в пользу истца и ему будет возмещен какой либо материальный ущерб. Следует учитывать, что Закон о монетизации разграничивает полномочия по предоставлению мер социальной поддержки (льгот) между федеральным и региональным уровнем власти. То есть ответчиком может выступать и не региональная власть (не Администрация Приморского края), а Федеральные власти в лице Правительства Российской Федерации или иного федерального органа. Большинство подобных организаций располагаются в Москве. Соответственно, иски подаются туда же.

Из письма непонятно, чем конкретно причинен ущерб заявителю. Если ущерб причинен неисполнением действующего законодательства на местном уровне, если ему не оказываются какие-либо льготы, в соответствии с действующим законодательством, Законом № 122-ФЗ и иными актами, принятыми в его исполнение, то он вправе потребовать их исполнение в судебном порядке.

Если он считает ущербом разницу в уровне социальной поддержки, которая оказывалась ему по ранее действовавшему законодательству и которая оказывается по Закону о монетизации, то относить эту разницу к ущербу будет неправомерно.

Однако если заявитель полагает, что его конституционные права были нарушены Законом о монетизации, то он вправе обратиться в Конституционный суд Российской Федерации, в порядке главы 12 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». При составлении обращения также рекомендуется обратиться к юристам.

В.Я.: - Уважаемый Игорь Яковлевич! Если Вы решитесь на подачу этого иска, держите нас в курсе. “АВ” и все наши читатели будут очень внимательно следить за Вашим процессом.


ПОГЛЯДЕТЬ В ГЛАЗА И ЗАДАТЬ ВОПРОС НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Возможна ли личная встреча мэра Николаева с гражданами в каком-либо помещении?

ФАТЬЯНОВ, Владивосток.

В.Я.: - Уважаемый г. Фатьянов! В отделе по работе с гражданами мне ответили, что в Общественной приемной по улице Фонтанной, 47, ведется запись на прием в первый рабочий день каждого месяца. Прием ведут заместители по утвержденному графику.

Следующая запись будет производиться в мае. А массовые встречи с гражданами пока не проходят.

Подробную информацию вы можете получить по телефону 26-71-93

(отдел по работе с гражданами Администрации г. Владивостока).

Зато организаторам и участникам пикета возле мэрии, протестующим против строительства элитного дома на костях заключенных, с мэром встретиться удалось.

Рубрика Валентины Яковлевны Куликовой.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100