Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (588) от 17 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Чемодан компромата улетел

Ирина ГРЕБНЁВА

Всё-таки ещё очень сильно наш народ верит в доброго царя, который придёт и накажет воеводу-супостата, грабящего честной народ и напропалую берущего взятки. Примерно с таким чувством ждали и представителей центризбиркома во Владивостоке.

Потому что избирательные атрибуты мелькают словно карты в руках ловкого шулера на глазах изумленных избирателей.

Сначала переизбрали председателя городской комиссии Ирину Балахнину. Сама Ирина Николаевна утверждает, что сначала ей было предложено уйти по собственному желанию. А Князев подтвердил, что это предложение он делал Балахниной в присутствии свидетелей: кандидата Николаева и вице-губернатора Сидорова.

Избиратели расценили этот факт как готовность подтасовывать результаты выборов в пользу одного кандидата, и уж конечно не Копылова, поскольку Балахнина была из его окружения.

Потом вдруг электронные СМИ все разом отвернулись от избирательного пирога. Это решение настолько абсурдно, как если бы садовод, вырастивший прекрасный урожай, вдруг взял и выбросил его весь на помойку. Журналисты, работники тех самых СМИ, которые отказались участвовать в выборной кампании, считают, что их босса либо запугали, либо подкупили.

Известно, что электронные средства массовой информации воздействуют на избирателя гораздо эффективнее, чем листовки и газеты: их ведь не надо читать, только смотри и слушай. К тому же информация идет в более живом и активном виде - можно задать вопрос и тут же получить ответ. Журналисты уверены, что больше всего боится вопросов кандидат Николаев. О его возможных связях с криминальным миром недавно вышла публикация в газете «Московский комсомолец» (читайте на страницах 4 и 5 этого номера «АВ»).

9 июня состоялась пресс-конференция с членами центральной избирательной комиссией Людмилой Фёдоровной Демьянченко и Владимиром Ивановичем Аудиным. На этой встрече выяснилась ещё одна пикантная подробность: изготовлено десять тысяч открепительных талонов для избирателей, и даже будто бы одну тысячу талонов уже выдали на руки. «Криминал рвётся к власти», - так и только так расценили события вокруг выборов большинство представителей прессы. На гостей смотрели с большой надеждой. Ждали защиты, как манны небесной, как Хлеба Господнего. Вспомнили Красноярск и Нижний Новгород, где были приняты все меры, чтобы не допустить во власть криминальных авторитетов.

Однако речь Людмилы Фёдоровны все надежды развеяла, словно дым. Да, в центризбирком поступило пять заявлений о нарушениях избирательного права: одно - от кандидата, два - от должностных лиц, и два - от общественных организаций; да, отказ от участия в предвыборной кампании электронных СМИ - это впервые, тем более в центре федерального значения, каковым является Владивосток; да, переизбрание председателя избирательной комиссии в разгар выборной кампании не практикуется (заметим, что все эти «да» возникли под градом атакующих вопросов журналистов). Но Демьянченко заверила присутствующих, что всё происходит в рамках закона, и что средства массовой информации чересчур сгущают краски. Что касается криминального прошлого Николаева, Демьянченко посоветовала обратиться в правоохранительные органы.

Были и очень наивные вопросы. Например, не могут ли члены центризбиркома провести мониторинг тех самых электронных СМИ, которые отказались от участия в предвыборной кампании: сколько раз на их экране будет фигурировать один единственный кандидат? Конечно, нет. Или, не собираются ли они сместить нашего председателя краевой избирательной комиссии Сергея Князева? Тоже нет. (Здесь и вовсе насмешили. Скорее, Князев пойдёт на повышение и переберётся в Москву, в Центризбирком).

Журналисты настолько были разочарованы речью Людмилы Фёдоровны, что пустили «утку» про неё, будто уехала она из Приморья с гораздо большим чемоданом, чем был у неё по приезде. Ну и придумают же!

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100