Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (519) от 20 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Подготовка семян к посеву

Н. ОСТАПЧУК

(Окончание. Начало в №№ 5-7.)
РЕДИС, РЕПА, РЕДЬКА, ЛОБА, ТУРНЕПС.
Начинают подготовку семян с калибровки.

Высевать лучше семена средней и крупной фракции для получения корнеплодов, а мелкие можно разместить в приствольных кругах деревьев и использовать зелень на салаты. Протравливание, обработка микроэлементами, замачивание в растворе борной кислоты, растворе УСКОРИТЕЛЯ РОСТА ДВ 47-4 повышает урожай.

Можно сеять сухими или набухшими, проращивание этих культур не практикуется, они и так быстро всходят при наличии достаточного количества тепла и влаги. Мелкие семена репы перед посевом можно смешать с песком 1:10. При раннем посеве и как защита от повреждения личинками капустной мухи полезно укрытие посевов нетканым укрывным материалом.

УКРОП, ПЕТРУШКА, ПАСТЕРНАК. Эти культуры высевают рано, но всходов приходится ждать долго. Основная причина в том, что зародыш семян всех культур семейства ЗОНТИЧНЫХ окружены слоем эфирного масла, и прорастать они начинают тогда, когда влага вытеснит эту пленку полностью. У таких семян значительно ускоряет появление всходов предпосевная обработка. Для начала семена укропа и других культур полезно промыть в струе горячей воды 1,5-2 минуты (60°С), а затем 48 часов семена выдержать в теплой воде, не более 45°С первоначально, через каждые 7-10 часов меняя воду 5-6 раз, каждый раз промывая и опуская семена в теплую воду.

Только так можно быстро вымыть эфирные масла и открыть доступ к зародышу семян воды и кислорода. После замачивания семена рассыпают тонким слоем на влажную мешковину, а если небольшое количество семян, то в теплое место во влажной тряпочке и держат до тех пор, пока семена не наклюнутся, а перед посевом слегка подсушивают до сыпучести. Такая предпосевная обработка позволяет сократить период выращивания зелени на 9-12 дней.

Из других вариантов можно воспользоваться таким: семена промывают в горячей воде (45-50°С), а затем опускают на 3 часа в трехлитровую банку воды с температурой 35-40°, обернув банку махровым полотенцем или чем-то другим для медленного остывания воды. Чтобы ускорить прорастание, их оставляют на 2-3 суток влажными в мокрой тряпочке, потом подсушивают, смешав с песком, и сеят.

СЕЛЬДЕРЕЙ КОРНЕВОЙ выращивают только через рассаду. Семена сельдерея перед посевом можно промыть горячей водой (при 45-50°С), затем во влажной тряпочке выдерживают в теплом месте 2-3 дня (не более 30°С), можно после промывки выдержать 12 часов в растворе борной кислоты (0,2 г на литр воды), обработать другими микроэлементами, стимуляторами роста.

Перед высевом вместо замачивания можно провести барбатирование семян сельдерея с использованием аквариумного компрессора – 18 часов.

ОВОЩНУЮ ФАСОЛЬ, БОБЫ И ГОРОХ обычно сеют сухими семенами. Допускается замачивание на сутки в воде, а, перед севом – в растворе микроэлементов. Иногда допускается проращивание.

КРЕСС-САЛАТ, ПЕКИНСКУЮ КАПУСТУ, САЛАТЫ И САЛАТНУЮ ГОРЧИЦУ сеют обячно сухими семенами непосредственно в грунт. .

КАРТОФЕЛЬ. Чаще всего подготовка к посадке ограничивается проращиванием или прогревом, иногда резкой. Но замачивание семенного картофеля перед посевом и посадка мокрыми клубнями позволяет получить более равномерные всходы и дает прибавку урожая. А если в простую воду добавить зольный настой, это позволит обработать семенные клубни микроэлементами, добавление на ведро раствора пачечки КОРНЕПИТАТЕЛЯ улучшит качество раствора, а плюс бутылочка УСКОРИТЕЛЯ РОСТА ДВ 47-4 непременно положительно отразится на качестве и количестве урожая. При наличии достаточного количества древесной золы мокрые клубни после замачивания или сбызнутые водой непосредственно перед посадкой можно опудрить золой.

Резка семенного картофеля перед посадкой в литературе часто осуждается, как источник распространения инфекции. Но в жизни из двух зол нередко приходится выбирать наименьшее. Для экономии посадочного материала и при размножении дорогостоящего сортового картофеля резка вполне допустима, особенно при наличии возможности через год-три сделать сортосмену или сортообновление. В таком случае резка клубней не только допустима, но и оправдана. Резку проводят за несколько дней до посадки, чтобы срезы успели хорошо запробковаться. Не желательно резать картофель, который будет выращиваться на семенные цели, когда ценный сорт планируется сохранять много лет.

Протравливание картофеля перед посадкой не защищает его от фитофторы в дальнейшем, но снижает вред инфекции парши, альтернариоза и других грибных и бактериальных заболеваний. Обработка картофеля горячей водой, АГАТом-25, ИММУНОЦИТОФИТОМ, СИЛКОМ, ЭПИНОМ перед посадкой не является протравливанием, но они, особенно при дополнительных 1-2 обработках по растущим кустам, повышают иммунитет растений, снижают вредоносность заболеваний и способствуют повышению урожайности.

Очень полезна для картофеля калибровка перед посадкой, а потом высадка последовательно мелких, средних, крупных и резаных клубней по сортам. При такой посадке глубина заделки будет более равномерна, всходы появятся равномерно и дружно, а в дальнейшем не будут сильно затенять и угнетать друг друга. При посадке разнокалиберными клубнями их глубина заделки отличается, всходы появляются неравномерно и появившиеся первыми нередко заглушают и затеняют последующие. После одного сорта можно садить следующий, не опасаясь переопыления, если Вы не планируете заготовку ботанических семян картофеля.

Кроме этих приемов и способов предпосевной обработки семян можно применить магнитную обработку семян, использовать для замачивания семян вместо простой воды – омагниченную или дезодорированную.

Н. Остапчук, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100