Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (511) от 26 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Новогодние рекорды

(без автора)

Всех земледельцев края с Новым годом!

БЕЗ ЕЛКИ НЕ ОБОЙТИСЬ...

Первое упоминание о новогодней елке относится к 1600 году. Она была установлена во французской провинции Эльзас. Первоначально елку украшали бумажными розами, а с 1737 года в германских княжествах лесную красавицу стали одевать в обрезки бумаги и мишуру. Спустя еще 38 лет на елочках появились позолоченные и посеребренные картофелины - тогда довольно большая редкость в Европе. Начиная с 1815 года елки освещаются свечами, а в 1850 году на них можно было увидеть стеклянные игрушки. В 1877 году Йоханнес Эккард из Германии изобрел музыкальную подставку для елки. Когда подставку заводили ключом, елка начинала медленно вращаться под звуки вальса.

Среди зеленых красавиц есть свои рекордсменки. Так, самую большую елку в мире нарядили к рождественским праздникам жители итальянского города Губбио. Почти 15 километров проводов и разноцветных электрических гирлянд понадобилось, чтобы украсить 65-метровую ель, растущую на склонах расположенной неподалеку горы Инджино.

Буквально на глазах у аргентинцев и многочисленных туристов на одной из центральных площадей Буэнос-Айреса «выросла» тридцатиметровая искусственная елка. Интересно, что на изготовление «ствола», диаметр которого составляет 12 метров, и «ветвей» потребовалось несколько километров металлических труб различного диаметра, тысячи болтов и заклепок.

Самая долговременная елка существует в маленьком американском городке Сент-Клаус в штате Индиана. Она стоит, украшенная игрушками, круглый год, в одном из городских парков и является местной достопримечательностью. А все потому, что именно Сент-Клаус считается родиной легендарного Санта-Клауса.

У ДЕДА МОРОЗА ЕСТЬ БРАТ

В германском городе Берзенбрюк прошел международный «симпозиум» Дедов Морозов. В нем участвовали представители двадцати стран, в том числе далеко не зимних - Австралии и Африки.

Австралийского Деда Мороза зовут Санта-Клаус. С колпаком на голове, в брюках, заправленных в сапоги, он похож на своих собратьев в других частях света. Но так как в Австралии Новый год приходится на жаркий период, он приезжает не на санках, а на виндсерфе.

В Камбодже новогодний стол ставят возле окна, подают самые любимые в семье сладости, которые предназначаются не только гостям, но в первую очередь Деду Жаре - «родному брату» нашего Деда Мороза.

ПРИГЛЯНУЛИСЬ СНЕГОВИКИ...

За последние несколько лет снеговики вошли в моду в ...Таиланде. Огромный снеговик, например, установлен в центре Бангкока. Он доставляет много радости и детям, и взрослым. Таиландцы никогда не видели снега, но им очень понравился европейский обычай строить зимой снежную бабу. Поскольку температура в Бангкоке плюс 30 градусов, снеговик сделан из пластика и пенопласта.

Самый высокий снеговик, как утверждает Книга рекордов Гиннеса, был возведен в городе Анкоридже на Аляске. Для этого снежного великана потребовалось несколько десятков грузовиков со снегом. Высота «Супер Фрости», как назвали свое творение горожане, равнялась 19,5 метра.

...И СНЕЖНЫЕ ЗАБАВЫ

В некоторых странах в преддверии Нового года строят различные сооружения изо льда и снега. В этом увлечении тоже есть свои рекордсмены. В 1986 году в г. Сент-Пол (штат Миннесота) был построен ледяной дворец с двумя башнями высотой 40 метров. Для этого понадобилось 30000 ледяных блоков. В этом же году самый большой снежный шар можно было увидеть на берегу озера Мичиган - диаметром более 10 метров. Чтобы скатать такой «снежок», понадобилось несколько десятков тонн снега.

Студенты университета американского города Эпитон изготовили к новогодним торжествам гигантские санки, на которых с ледяной горы скатились одновременно 187 юношей и девушек. Таким образом был побит рекорд канадских школьников, построивших сани «только» на 132 человека.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100