Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (511) от 26 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

В новый год – с новыми сортами

В.С. Серебреников

Важным вопросом в выращивании высоких урожаев и хорошего качества картофеля является подбор сортов непосредственно картофелеводами-любителями.

Наилучшие результаты могут быть достигнуты, если картофелевод возделывает не один сорт, а подбирает в зависимости от почвенно-климатических условий два-три сорта, которые дают наибольший урожай с более вкусными клубнями.

Как правило, различные сорта картофеля по-разному используют влагу и элементы питания в различные периоды роста и развития: один сорт – в первый период, другой – в более позднее время. В этой связи наличие у картофелеводов различных сортов картофеля позволяет им более полно использовать складывающиеся погодные условия.

Другим резервом в получении максимального урожая картофеля может быть выращивание новых, молодых сортов картофеля. Благодаря их возделыванию картофелеводы могут дополнительно получить сотню – другую килограммов клубней с сотки.

«И не думал, что получу такой высокий урожай из миниклубней, присланных по заказу, – пишет Выручалкин В.П. Урожай в первый год получился отличный, но я его полностью оставил на семена, а на второй год накопал по 18 мешков с сотки, так что хватит себе и поделюсь с соседями. Высаживал я сорт Жуковский ранний и только сейчас узнал, что он новый, молодой сорт».

В результате многолетней работы удалось подобрать сорта, отличающиеся высоким урожаем, устойчивостью к болезням и вредителям.


Брянский ранний – сорт ранний, универсального назначения. Многим хозяйкам понравится использовать это сорт для кулинарной обработки. Клубни сорта выровненные, глазки поверхностные, поэтому отходы при очистке минимальные. Сорт хорошо переносит похолодание и образует клубни при сравнительно более низких температурах, чем другие сорта картофеля. Урожай при соблюдении агротехники может достигать 1200 кг с сотки. Сорт отзывчив на рыхления и окучивания. Клубни овальные, белые, кожура сетчатая, мякоть белая. Сорт устойчив к раку, вирусам, ризоктониозу, мокрой гнили. Прекрасно растет на любых типах почв, очень отзывчив на внесение органических и минеральных удобрений, которые необходимо вносить ниже расположения маточных клубней. Хранение клубней хорошее, отходов практически не бывает.

Жуковский ранний – сорт очень ранний, столового назначения, один из лучших по вкусовым качествам, непревзойденный для реализации на рынке. Клубни с розовой окраской, выровненные, глазки поверхностные. При кулинарной обработке – минимум отходов. Клубни не синеют при тепловой обработке и длительное время после нее. Сорт высоко устойчив к парше, устойчив к раку, картофельной нематоде и ризоктонии. Засухоустойчив. Содержание питательных веществ в клубнях – крахмала, белка, витамина С высокое. Сорт пластичный и дает высокие урожаи во все года. Крупноклубневый. Нередко в благоприятных условиях и соблюдении агротехники урожай достигает 1500 кг с сотки.

Заря – ранний сорт столового назначения. Клубни округлые, белые, глазки мелкие, вкусовые качества хорошие. Сравнение сорта Заря с широко известным сортом Невский показало преимущество первого сорта. Сорт Заря устойчив к раку, фитофторозу, вирусным болезням и бактериозам. При посадке прорастает активно, поэтому с возвратом холодов растения необходимо прикрывать укрывным материалом Агрилом или засыпать землей. Этот прием не только спасает всходы картофеля, но и способствует образованию дополнительных корней и столонов.

Тимо – сорт очень ранний, клубни белые, округлые, глазки мелкие, сосредоточены на вершине клубня. Пригоден для выращивания на всех типах почв. Устойчив к раку и вирусам, ризоктониозу, черной ножке, парше. Клубни сорта красивые, очень конкурентные на рынке. При длительных похолоданиях клубни в почве не подвергаются воздействию болезней, поэтому всходы дружные, и мощные.

Ранние всходы в период возможных заморозков подокучивают почвой из междурядий. Этот прием позволяет получить дополнительно 60-100 кг клубней с сотки.

На семенных участках сорт отзывчив на загущенные посадки 600-700 клубней на сотке. Устойчив к повышенным температурам, засухе и переувлажнению. При выполнении всех элементов технологий выращивания урожай может достигать 1600 кг с сотки. Они не синеют после тепловой обработки. Хранение клубней удовлетворительное. Сорт высококрахмалистый.

Скороплодный – очень ранний сорт столового назначения. Глазки мелкие, кожура гладкая, мякоть белая. Сорт отличается хорошими вкусовыми качествами. При проращивании клубней, особенно при высадке рассадой, картофель можно получить в июне. В конце вегетации в клубнях накапливается большое количество органического вещества, поэтому клубни отличаются отличным вкусом. Урожайность высокая, достигает при выполнении всех элементов технологии выращивания картофеля 1500 кг с сотки. Сорт устойчив к раку, фитофторозу, вирусам, парше обыкновенной, бактериозам, мокрым гнилям. Клубни устойчивы к механическим повреждениям. Пригоден для выращивания на всех типах почв. Сорт вкусный, хранение клубней отличное, отходов клубней, прошедших лечебный период, практически не бывает.

Удача – сорт особенно полюбившийся картофелеводам, раннеспелый, столового назначения, пригоден для летнего и зимнего потребления. Отличается крупными клубнями. Благодаря высокому содержанию крахмала и белка клубни незаменимы в питании и откорме животных, что важно для повышения благосостояния семьи. По экономической выгоде с сотки в 1,5-2 раза превосходит многие сорта и местный материал. Благодаря высокому содержанию витамина С в клубнях молодой картофель очень полезен детям. Отличается повышенной энергией прорастания, поэтому всходы дружные и мощные. Товарный урожай можно получить в июне, если посадку осуществить пророщенными клубнями во влажной среде и рассадой. Сорт устойчив к болезням, особенно к фитофторе и вирусам. Клубни овальные, белые, крупные, мякоть белая, глазки мелкие Отходов при хранении не бывает Урожай очень высокий, при полном созревании и выполнении всех агротехнических мероприятий достигает 1500 кг с сотки.

Эффект – сорт среднеранний, универсального назначения. Клубни овальные, белые, мякоть белая, глазки мелкие. Возделывают сорт для получения ранней продукции, так и для зимнего потребления. Высокий урожай ранней продукции обеспечивается на хорошо окультуренных, заправленных органическими и минеральными удобрениями почвах. Наиболее подходящими для выращивания сорта являются южные и юго-восточные склоны. Сорт накапливает большое количество запасных питательных веществ. Высокоустойчив к вирусным болезням, устойчив к раку, фитофторозу, черной ножке, урожайность высокая, клубни хорошо хранятся.

Аспия – среднеранний сорт столового назначения, клубни округлые, белые, глазки мелкие. Мякоть не темнеет при кулинарной обработке и после нее. Корневая система хорошо развита, сорт не страдает от недостатка влаги. Хорошо переносит похолодание, растет и развивается при относительно низких положительных температурах, чем другие сорта. Сорт устойчив к нематоде, парше, вирусным болезням, фитофторозу. Лежкость клубней хорошая. Для достижения раннего урожая необходимо проращивание клубней на свету, во влажной среде или получать рассаду.

Вестник – сорт среднеспелый столового назначения, урожайный. Клубни округлоовальные, белые, мякоть белая, глазки мелкие. Вкусовые качества хорошие. Содержание крахмала очень высокое, поэтому пригоден для его получения. Сорт устойчив к раку, кольцевой и мокрой гнилям, фитофторозом поражается слабо. Устойчив к механическим повреждениям. Хранение клубней отличное.

Голубизна – сорт среднеспелый, отличается очень высокой устойчивостью к фитофторозу. В то время, когда ботва у других сортов погибает от этой болезни, листья растений сорта Голубизна накапливают урожай в клубнях до 1600 кг с сотки. Содержание питательных веществ в клубнях очень высокое, поэтому сорт считается самым вкусным в стране. Клубни сорта легко реализуются на рынке. Сорт отличается устойчивостью к пониженным температурам. Цветение обильное, однако цветки необходимо удалять для предотвращения непроизводительного расхода питательных веществ. Сорт отзывчив на проращивание, при котором урожай повышается на 50-60 кг с сотки. Хранение клубней хорошее.

Луговской – сорт среднеспелый, ботва и клубни устойчивы к фитофторозу многие картофелеводы положительно оценили достоинства этого сорта и с успехом используют его на своих участках для получения вкусной продукции. Их прельщает стабильно высокая урожайность сорта. При варке клубни рассыпчатые, становятся похожими на распустившиеся лепестки роз. В клубнях содержится очень высокое количество крахмала, белка, витамина С. Сорт отзывчив на глубокое рыхление и окучивание с образованием высоких гребней. При соблюдении технологии выращивания получают до 1500 кг с сотки.

Родник – сорт среднеспелый, универсального назначения, высокоурожайный – до 1400 кг с сотки. Многие картофелеводы высоко оценили этот сорт при выращивании в различных районах страны. В клубнях содержится 15,2% крахмала, 1,8% белка, 12,8 мг% витамина С. Вкусовые качества очень хорошие. Отличается высокой устойчивостью к фитофторозу, к бактериальным гнилям, парше, механическим повреждениям, хорошо хранится.

В.С. Серебреников, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100