Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (511) от 26 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Самые-самые

(без автора)

По материалам книги «Чудеса, рекорды, достижения».

Салат из одного помидора

Салат для большой семьи можно было сделать всего лишь из одного помидора, выращенного жителем литовского города Паневежиса Витаутасом Станкявичюсом в 1985 г. Вес гиганта составлял 1 кг 58 г. Рекорд Станкявичюса побит в 1990 г. жительницей также литовского города Ариогала Зитой Сюдикене. Она вырастила помидор массой 1 кг 98 г.

Дыня в полцентнера

В 1984 году на бахче домашнего огорода жительницы Вильнюса Лаймы Монтримене выросла гигантская дыня. Когда при помощи нескольких человек ее удалось снять с бахчи и поместить на весы, оказалось, что ее вес... 50 кг.

Груша на десятерых

Килограммовая груша выросла в саду литовского садовода Бронюса Инсода. Этот необыкновенных размеров фрукт созрел летом 1982 года.

Яблоко с тарелку

Трехкилограммовое яблоко размером с... тарелку вырастила студентка-биолог из Алма-Аты Т. Свиридова. Под ветку, на которой росло это яблоко, пришлось ставить подпорку, чтобы ветка не сломалась.

Чудо-лимон

В 1990 году семья Костенчук из Одессы вырастила в своей квартире лимон массой 1 кг. Своими размерами «чудо-лимон» походил на довольно крупный грейпфрут.

Лесной феномен

Администратор Ивано-Франковского ресторана «Днестр» заехал на местный рынок за «дарами природы». В тот осенний день 1969 года он сделал весьма необычную покупку. Для ресторана был приобретен... гриб. Всего один. Но весом 12,5 кг. Искусные кулинары приготовили из этого гриба 300 порций вкусного грибного супа.

«Букет» даурских лилий на одном стебле

Обычно на одном стебле лилии распускается один цветок. В 1984 году Егор Прокопьевич Иванов из села Хадан Республики Саха (Якутия) вырастил на одном стебле целый «букет» цветов даурской лилии. При подсчете их оказалось 31.

Трава, что спрячет и слона

Самая высокая трава растет на Камчатке. Там она достигает четырех метров высоты, скрывая всадника вместе с лошадью.

Редиска-богатырь

Вырастить-то вырастили, да вот вытянуть руками не смогли, поскольку масса редиски оказалась 3 кг. О размерах можете догадываться. Овощ созрел в Чуотском лимонарии (Узбекистан) в 1983 г. В свое время его забыли на грядке. Редис дожил до осени и, когда его наконец-то выкопали... лопатами, продемонстрировал не только прекрасный внешний вид, но и отменные вкусовые качества.

Подсолнух с 85 головками

Летом 1988 года на приусадебном участке Г.С. Битневой из с. Буторлино Вязниковского района Владимирской области вырос подсолнух с 85 головками. Некоторые из них уже цвели и имели семена. В 1989 году на этом же самом месте вновь вырос подсолнух. Но на этот раз головок было всего 32.

Подсолнечник-гигант

Самый крупный подсолнух был выращен на полях Самаркандской области в конце 1950-х годов. Стебли его достигали 5 метров высоты, а весило каждое растение не меньше пуда. Этот подсолнух ученые Узбекистана создали специально для силосования: урожай зеленой массы с гектара такой подсолнечник давал в 3-4 раза больше обычного.

Жучищи-паучищи

Самые крупные жуки, обитающие на территории СНГ, - это уссурийские усачи. Длина тела - 10 см. Сохранились они в Приморском крае.

На территории СНГ самым крупным паукообразным является ядовитый русский тарантул. Длина тела самок - 35 мм, самцов -25 мм. Обитают эти пауки в степях Украины и России, в Закавказье и Средней Азии.

В яйце 9 желтков

Жительница города Ош Э.Д. Наумова передала специалистам куриное яйцо весом 420 г. Его высота - около 14 см, а наибольшая ширина - 7 см. В яйце оказалось 9 желтков. Этот случай был зафиксирован в Киргизии в августе 1977 года.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100