Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Защита от хруща

Р. КУДРЯВЕЦ

Как бороться с личинками майского жука – хрущами? Каждый год они сжирают массу растений, вернее их корни, особенно вредят землянике.
Из писем.

Чтобы успешно защищать растения от тех или иных вредителей, необходимо знать:

1) где эти вредители обитают и на какой фазе своего развития находятся. Отсюда будет ясно, когда они наиболее доступны для уничтожения или изгнания;

2) чем они питаются и каким образом можно лишить их питания, без которого они либо погибнут, либо уйдут в другое место;

3) какие естественные враги есть у данного вредителя и как поощрять их деятельность.

Что касается майских жуков, то жизнь у них такая. Всю зиму они проводят в почве на глубине от 25 до 150 см. В конце апреля – начале мая выбираются на поверхность и начинают усиленно питаться. Обожают березу, а из плодовых растений предпочитают яблоню. Декоративные растения тоже жалуют. По вечерам и ночам жуки объедают почки и листья, днем же отсиживаются в кроне. Отъевшись, самочки после спаривания уходят в почву на глубину до 40 см откладывать яйца. Откладывают их кучками, по 5-20 штук. Потом возвращаются, отъедаются и делают новые кладки. И так до 4 раз. Через 1,5-2 месяца из яиц вылупляются личинки. Маленькие заглатывают перегной, а подросшие разбредаются под землей и начинают грызть корни. До 3-5 лет они так и питаются корнями. Прожорливы – страсть, могут запросто погубить 5-7-летние деревья. Окукливаются там же, в почве. Из куколок вскоре появляются жуки, но сразу на поверхность они не выходят, ждут весны.

Избавиться от хрущей, как видите из их образа жизни, трудно. Заправка почвы пестицидами – мероприятие дорогое и не всегда эффективное, а для частных садов-огородов еще и опасное. В период лёта жуков можно, конечно, опрыскивать и растения теми же пестицидами, что и против листоверток, да только стоит ли? Гораздо эффективнее и безопаснее отряхивать жуков с деревьев по утрам, когда они пристроятся на отдых, и уничтожать. А при перекопке почвы надо выбирать личинки вручную – они хорошо видны: такие белые, жирные. Там, где развелось очень много личинок, рекомендуется подержать почву 1-2 года под черным паром и регулярно уничтожать сорняки. Очищению участка от хрущей способствуют скворцы – привечайте и охраняйте их. Кроты и землеройки тоже охотно и в больших количествах поедают личинок хрущей, а заодно и медведок и слизней. Полезны в этом плане и муравьи, они тоже истребляют хрущей. Вот такой комплекс мер, надеюсь, вам поможет.

Р. КУДРЯВЕЦ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100