Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (504) от 7 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полезные комнатные растения

Энн Хэлпин

Некоторые декоративные растения привлекают любителей комнатных цветов не только нарядным видом, по лечебными свойствами и приятным вкусом.

Душистая герань

Всем хорошо известна герань с крупными цветками, которую выращивают и как комнатное, и как садовое декоративное растение. Менее распространена душистая герань. Ее растения ценятся не столько за декоративность (мелкие неброские цветочки душистой герани бывают белыми, нежно-розовыми и бледно-оранжевыми), сколько за разнообразный аромат листьев. Он может напоминать запах розы, лимона, мускатного ореха, перечной мяты, имбиря, яблока, апельсина, минлаля и сосны.

Душистая герань, хорошо растет в обычной почве - такой, как рекомендована для календулы. Нужен хороший дренаж, чтобы у растения не появилась мучнистая роса. Горшки с душистой геранью надо ставить на ярко освещенном месте: на подоконнике окна, обращенною на юг или восток, чтобы растения получали прямое солнечное освещение в течение 4 часов в день.

Для душистой герани предпочтительна теплая температура воздуха 20°... 21°С днем, а ночью на два-три градуса ниже, хотя герань выдерживает и более прохладную температуру. За период между поливами почва в горшке должна подсохнуть.

Растения душистой герани лучше растут, когда им тесно в горшке, поэтому не торопитесь пересаживать разросшиеся растения в более емкие горшки. Лучше их выращивать в горшках диаметром 10-15 см. В период активного роста герань нужно раз в месяц подкармливать, подсыпая под нее небольшое количество компоста и минеральной смеси.

Чтобы растение было кустистым и цвело, нужно периодически подрезать его стебли. Веточки, вырезанные при прореживании и подрезке, можно вставлять в аранжировки из цветов и в букетики. Душистая герань цветет во время длинного светового дня: весной, летом и в начале осени. Срок жизни этих растений 2-3 года, а затем они утрачивают свою жизнеспособность, поэтому отрежьте от старого растения кусочек стебля и приступайте к выращиванию нового.

Душистую герань используют как компонент в сухих духах. Высушите листья на сетчатой ткани, смешайте их с разноцветными лепестками цветов, а в качестве закрепителя добавьте порошок из фиалкового корня. Можно включить в смесь любимые ароматные специи, например, корицу, мускатный орех, гвоздику и душистый перец. Храните эту смесь в закрытой банке, а когда вы будете банку открывать, то аромат распространится по всей комнате.

Энн Хэлпин, «Organic Gardening».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100