Арсеньевские вести - газета Приморского края Книги от издательского дома Водолей
архив выпусков
 № 43 (502)от 24 октября 2002  
перейти на текущий
Реклама АрхивКонтакты Поиск
Почтовый индекс по России: 15543
Колонка редактора
ПОД КОЛПАКОМ ГОСТАЙНЫ

ВОПРОСЫ К ГОСКОМНАДЗОРУ

В связи с Предупреждением газете «Арсеньевские вести»


Поскольку мы в «АВ» № 38 ставили вопрос перед Федеральной службой безопасности о степени секретности данных документов, взятых из сети Интернет, и не получили никакого ответа на этот запрос, спасибо Госкомнадзору, ответившему на этот запрос в вынесенном нам предупреждении.

Теперь для нас очевидно (о чем мы не знали ранее, так как никогда не работали с секретной информацией), что сведения, опубликованные в Интернете, являются достоверными и содержат государственную тайну.

Мы полагаем, что Госкомнадзор, сделал такое заключение после того, как ознакомился с документами, подтверждающими секретность опубликованных сведений.

Это означает, что Госкомнадзор получил доступ к сведениям, содержащим государственную тайну.

И теперь сообщает, указывает на эти сведения как секретные, нам, непосвященным. Таким образом, в действиях Госкомнадзора мы усматриваем состав совершенного преступления, предусмотренного частью 1 ст. 283 УК РФ (разглашение Гостайны).

Просим прокуратуру и ФСБ проверить, действительно ли Госкомнадзор в лице господина К.В. Протопопова получил доступ к секретной информации? И оценить его действия на предмет совершения преступления.

Одновременно, если господин Протопопов не ознакомлен с секретными документами и не имел возможности оценить достоверность опубликованной нами информации, просим оценить основания, на которых нам вынесено данное предупреждение.

Мы полагаем, что руководство Дальневосточного таможенного управления имеет доступ к секретным документам и может в полной мере оценить достоверность опубликованных нами сведений из сети Интернет (форум vlcrime.net).

Другими словами, должностные лица ДВТУ, имея доступ к государственной тайне, сообщают о ней в Госкомнадзор.

Таким образом, в их действиях мы усматриваем состав совершенного преступления, предусмотренного частью 1 ст. 283 УК РФ (разглашение Гостайны).

Просим Прокуратуру и ФСБ оценить действия должностных лиц Дальневосточного таможенного управления на предмет совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны).

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что часть 1 ст. 283 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицу, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены.

Нам государство не доверяло государственные тайны, в отличие от вышеназванных должностных лиц – Госкомнадзора и ДВТУ.

Что касается нашей публикации, мы не сомневались, что опубликованные нами сведения содержат информацию о преступлениях должностных лиц, а потому не могут быть секретными согласно ст. 7 Федерального Закона «О государственной тайне» № 131-ФЗ от 06.10.1997 года. Более того, согласно этой же статье, «должностные лица, принявшие решение о засекречивании перечисленных сведений, либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность, в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба.

Граждане вправе обжаловать такие решения в суд».

На самом деле эту ситуацию придумала СИСТЕМА, которая давно уже ставит ЗАКОН с ног на голову. Похоже, она крепко засорена лживыми понятиями и противоправными установками. Либо её надо крепко чистить, либо вовсе заменить.

Ирина ГРЕБНЕВА

Политика
Наши «благодетели»
(без автора)
Отрицательный Рейтинг Приморских судей и чиновников среди читателей «АВ» по публикациям и письмам.
Экономика
Как снег на голову
А.Г. Юртаев
О ходе выполнения решения Думы города Владивостока от 10.07.02. № 113 «О подготовке города Владивостока к отопительному сезону 2002-2003 года» ИТП: тепла - больше, а затрат - меньше
А. Лабунский
В подмосковных Мытищах освоено серийное производство высокоэффективных индивидуальных тепловых пунктов
Защита прав
Руки на машину и пулю в голову
Татьяна РОМАНЕНКО
Краевой милиции посвящается
В приемной губернатора в ожидании своей очереди чего только не наслушаешься. Психиатрическая петля: тайный суд на Шепеткова состоялся
Ирина ГРЕБНЁВА
Мы уже рассказали нашим читателям в «АВ» №41, как судья Алатин отказался проводить судебное заседание в психбольнице на Шепеткова в присутствии вашего корреспондента. Речь шла о незаконном удержании там Наталии Гребневой.
Новости
С гадюкиной горки
Тигрина Гадючкина
ПУСТЬ ГОРИТ, ЛИШЬ БЫ НЕ СГНИЛО
Недавно к моей подруге зашел наш общий знакомый, воняя, как горелая помойка.
- Что случилось? - спросила подруга, зажимая нос.
- Уроды... - сказал знакомый.
И поведал душераздирающую историю, полную драматизма и огня.
Посиделки
В Москве нет ни одного русского!
SINUS
Игорь Соколов продолжает свой путь по Америке и делится своими впечатлениями с читателями «АВ».
Вселенная
Клуб друзей «Арсеньевских вестей»
(редакция "АВ")
Ни одна серьезная газета не может существовать без тесной связи с читателями, их поддержки. Воспитание пламеня
Марина ЗАВАДСКАЯ
19 октября - знаменательный для России день. Не военными победами он знаменит, не рождением великих людей, не историческими событиями.
Земля-кормилица
Приморские персики
В. Шлихт
Персик – ценная плодовая культура, распространенная на юге России – Краснодарский край, Ставрополь, Ростовская обл.

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица




Голосование
Чего вы ждете от выборов 4 марта 2012 года?

Наши проекты


Rambler's Top100