Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как договориться с ЖЭУ

(без автора)

Типовой договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда

Приложение 1
к Закону Приморского края

ТИПОВОЙ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

_______________ “__” _______ 200_ г.
(Наименование города, поселка, села и др.)

(Наименование жилищного агентства) именуемое в дальнейшем Наймодатель,
от имени _________ в лице ________
(должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин(ка) (фамилия, имя, отчество), (данные паспорта, удостоверения личности) именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны (далее - Стороны), на основании ордера на жилое помещение
N ____ серия ______ от “__” ______,
выданного на основании ______,
(номер решения главы исполнительной власти и дата его принятия)
заключили настоящий договор (далее - Договор) о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

В соответствии с настоящим Договором Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование пригодное для постоянного проживания изолированное жилое помещение муниципального жилищного фонда и обеспечить предоставление за плату коммунальных и иных услуг, а Наниматель обязуется использовать это жилое помещение по назначению и своевременно вносить плату за пользование им.

2. ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

2.1. Объектом найма является изолированное жилое помещение (далее - жилое помещение), состоящее из ______ комнат(ы) в ________ квартире общей площадью _____ м2, в (отдельной, коммунальной) том числе жилой ____ м2, по адресу: город _____ район _______ поселок _____ улица ____ дом N __, корпус N __, квартира N ____.

2.2. Характеристика и техническое состояние предоставляемого жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования указаны в Паспорте жилого помещения, который является неотъемлемой частью Договора (Приложение 1).

3. КОММУНАЛЬНЫЕ И ИНЫЕ УСЛУГИ

3.1. Нанимателю обеспечивается предоставление в соответствии с Договором следующих видов коммунальных и иных услуг: (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, канализация; иные услуги: газоснабжение, вывоз мусора, лифт, переговорно-замочное устройство и др.)

3.2. Режим предоставления коммунальных услуг и нормативные объемы их потребления установлены в соответствии с действующими на территории ___________ показателями. Предоставление коммунальных услуг Нанимателю жилого помещения может быть ограничено Договором по мощности с учетом состава и износа основных фондов коммунального назначения и иных условий: _________ (энергопотребление - не более и др.)

3.3. Условия предоставления коммунальных услуг приведены в Приложении 4, которое является неотъемлемой частью Договора.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЙМОДАТЕЛЯ

4.1. Наймодатель обязуется:

4.1.1. В десятидневный срок после регистрации Договора передать Нанимателю указанное в разделе 2 Договора жилое помещение в надлежащем состоянии по Акту приема-передачи жилого помещения, являющемуся неотъемлемой частью Договора (Приложение 3).

4.1.2. Не препятствовать свободному доступу Нанимателя в жилое помещение после передачи ему жилого помещения.

4.1.3. Обеспечить предоставление коммунальных и иных услуг в соответствии с правилами, установленными нормативными актами Российской Федерации и на условиях и в порядке, предусмотренных Договором.

4.1.4. Обеспечить техническое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении, а также бесперебойную работу общедомового инженерного оборудования.

4.1.5. Обеспечить ремонт мест общего пользования и конструктивных элементов жилого дома.

4.1.6. Обеспечить в квартире Нанимателя необходимый капитальный ремонт, замену вследствие физического износа основных конструкций дома, дверей, оконных переплетов, полов, а также ремонт санитарно - технического и иного оборудования, вызванные нормальным износом, а также непредвиденными обстоятельствами, произошедшими не по вине Нанимателя.

4.1.7. Обеспечить за свой счет внутриквартирный текущий ремонт жилых помещений Нанимателя в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем либо с производством капитального ремонта.

4.1.8. Обеспечить в установленные сроки устранение повреждения санитарно-технического и иного оборудования в квартире Нанимателя по получении от него заявления, а в случае аварии - немедленно.

4.1.9. Обеспечить уборку мест общего пользования жилого дома, а также придомовой территории.

4.1.10. Предоставлять за плату Нанимателю и проживающим совместно с ним членам его семьи, указанным в Приложении 2, на время проведения капитального ремонта жилого дома (когда ремонт не может быть произведен без выселения Нанимателя) другое жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, не расторгая при этом настоящего Договора. Переселение Нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на другую жилплощадь и обратно (по окончании ремонта) производится Наймодателем за его счет.

4.1.11. Обеспечивать своевременную подготовку жилого дома, санитарно-технического и иного инженерного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях.

4.1.12. Уведомлять Нанимателя: о предстоящем капитальном ремонте дома либо занимаемых Нанимателем жилых помещений - за шесть месяцев, о ремонте мест общего пользования жилого дома - за неделю, об отключении, испытании или ином изменении режима работы инженерных сетей жилого дома - за двое суток.

4.1.13. Включить в установленном порядке по заявлению Нанимателя, подписанному всеми постоянно проживающими с ним совершеннолетними членами его семьи, лиц, указанных в п. 5.2.1, в “Список постоянно проживающих совместно с Нанимателем членов его семьи” (Приложение 2).

4.1.14. Исключить в установленном порядке из “Списка постоянно проживающих совместно с Нанимателем членов его семьи” включенное в него лицо по его заявлению.

4.1.15. Уведомлять Нанимателя о нормативных актах ____ и Российской Федерации, влекущих изменение порядка и условий исполнения Сторонами Договора, путем публикации сообщений об этом в средствах массовой информации либо иным образом.

4.1.16. Нести иные обязанности, предусмотренные Договором, а также действующими законодательными и иными правовыми актами, содержащими условия социального найма жилых помещений.

4.2. Наймодатель вправе:

4.2.1. В установленном порядке, с предварительным уведомлением Нанимателя производить осмотры жилого дома и жилых помещений, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, с целью проверки их состояния и соблюдения Нанимателем условий их использования.

4.2.2. Исключительно с согласия Нанимателя осуществлять переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением.

4.2.3. Запретить проживание временных жильцов в жилом помещении при условии несоблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека.

4.2.4. Осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством, содержащим условия социального найма жилых помещений.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ

5.1. Наниматель обязуется:

5.1.1. Принять жилое помещение в срок, не превышающий 10 дней с момента получения уведомления от Наймодателя о регистрации Договора.

5.1.2. Вносить ежемесячно плату за пользование жилым помещением в порядке, размере и сроки, предусмотренные Договором.

5.1.3. Соблюдать правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, в том числе:

- использовать жилое помещение в соответствии с его назначением;

- бережно относиться к жилому помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей в квартире немедленно принимать возможные меры к их устранению и, в необходимых случаях, сообщать о них Наймодателю или в соответствующую аварийную службу;

- бережно относиться к жилому дому, объектам благоустройства и зеленым насаждениям;

- соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования; выносить мусор, пищевые и бытовые отходы в специально отведенные для этого места;

- не допускать сбрасывания в санитарный узел мусора и отходов, засоряющих канализацию, не сливать жидкие пищевые отходы в мусоропровод;

- соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электрическими, газовыми и другими приборами, при топке печей и кухонных очагов;

- не допускать установки самодельных предохранительных электрических устройств, загромождения коридоров, проходов, лестничных клеток, запасных выходов, выполнять другие требования пожарной безопасности;

- экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

- производить за свой счет не реже одного раза в пять лет текущий ремонт (Приложение 5) занимаемого жилого помещения и мест общего пользования в квартире;

- обеспечить устранение за свой счет повреждений жилого помещения, а также ремонт либо замену поврежденного санитарно-технического или иного оборудования, если указанные повреждения произошли по вине Нанимателя либо других лиц, совместно с ним проживающих;

- не производить переустройство, реконструкцию, перепланировку жилого и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования без предварительно полученного письменного разрешения Наймодателя.

<< вернуться в список статей

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100