Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (446) от 11 октября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Растения подсказчики

(без автора)

Если приглядеться внимательно к растениям - они многое могут сказать о том, какая у вас почва, предсказать наступление дождя или грозы. По некоторым растениям можно определить время суток, предсказать, какая будет зима, лето, осень или весна.

Вы удивляетесь, что у вас не растет столовая свекла - одни хвостики получаются. Просто она очень чувствительна к кислотности почвы. Не прибегая к анализам почвы по сорнякам, растущим на вашем огороде, можно определить кислая ли она. На кислых почвах селятся: хвощ полевой, щавель малый (воробьиный), подорожник, лютик ползучий, вероника дубравная, пикульник разноцветный, мята, белоус, иван-да-марья, мокрица, торица, вереск. Вот если часть из этих растений встречается на вашем огороде, то в почву надо вносить известковое удобрения. На слабокислых почвах и нейтральных растут - ромашка непахучая, мать-и-мачеха, пырей ползучий, вьюнок полевой, бодяг огородный, клевер луговой, клевер ползучий, шиповник, ежевика, крапива двудомная, лебеда. На плодородной земле, имеющей реакцию почвы близкую к нейтральной, - селится двудомная крапива.

Кислых почв не переносит не только столовая свекла, но и другие овощи, такие как: капуста всех разновидностей, перец сладкий, лук репчатый, пастернак, скорцонер, сельдерей, спаржа. В слабокислой реакции почвенного раствора нуждаются - фасоль, горох, бобы, баклажан, листовая капуста, огурец, кочанный салат, брюква, лук, шпинат, кабачки, цукини, люффа, лагенария, дыня. Умеренную кислотность переносят репа, редька, морковь, томат, тыква. А повышенную кислотность - щавель, картофель, цикорный салат, редис и др.

Есть растения, которые улавливают незначительное изменение давления, влажности, температуры и даже атмосферного электричества и звуковых волн, которые недоступны нашему организму. В дикой природе таких видов насчитывается около 400. Прекрасным барометром предсказания погоды могут служить колендула и мальва, которые мы часто сажаем у себя в саду. Перед дождем они плотно складывают свои лепестки. Также ведут себя чистотел, мокричник, луговой сердечник. Чтобы иметь у себя постоянный живой барометр, посадите в горшочек заячью капусту. Обычно на ночь цветки заячьей капусты закрываются, но перед дождем они распускаются даже ночью. Горшок с заячьей капустой надо держать в тенистом месте не под прямыми лучами солнца, он тогда точнее будет работать. У знаменитого систематика Карла Линея, который хорошо знал свойства цветков, была устроена клумба-циферблат. По раскрывающимся в определенный час цветкам он всегда мог ответить на вопрос: «Который час?»

Многие растения из дикой природы задолго могут предсказать, какой ожидается зима или лето, осень или весна. Так обильный урожай рябины сулит суровую зиму, а появление на дубе большого количества желудей предвещает особо сильные морозы. Если распускается весной первая береза, то можно ждать теплого солнечного лета с короткими бурными дождями. Если ольха распустится раньше березы, то лето будет холодным и дождливым. Березовый сок может также предсказать каким будет лето - при его обилии лето ожидается дождливое. А осенью береза может рассказать о наступлении следующей весны: ранней или поздней. Если листья начинают желтеть с верхушки - весна будет ранней, а, если снизу - надо ждать позднюю весну. Даже возвратные холода определяли по распусканию листьев черемухи и дуба. А если на водоеме появились листья белой лилии - заморозков уже не будет.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100