Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (446) от 11 октября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Дань суеверию

А.Мусорин

Уважаемая редакция АВ!
Спасибо за публикацию статьи Снытко Василия Алексеевича «Луна дачнику не помощник» и редакционный комментарий «нужны ли календари?»

Как и Снытко Василий Алексеевич, я по разным причинам, получал отрицательный результат использования календарей и астрономических прогнозов еще в 1980 г, когда получил свой дачный участок.

В этом году прочитал книгу дьякона Андрея Кураева «Кто послал Блаватскую?» издательства Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры «Троицкое слово» - 2000 г.

На странице шестой в этой книге мое внимание привлекла выписка из определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» от 2 декабря 1994 г. В определении сказано, что язычество, астрология, теософские и спиритские общества, «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви.

Прав Василий Алексеевич, что использование календарей и прогнозов дань суеверию и поклонение язычеству.

Прошу вас перед каждым календарем и астрономическим прогнозом печатайте предупреждение как на коробке сигарет: «Люди, пользующиеся Астрологическими прогнозами и Лунно-солнечными календарями, отлучают себя от Православной Церкви», хотя бы мелким шрифтом. Для неверующих это предупреждение ничто, а для Православных христиан будет, возможно, своевременным.

А.МУСОРИН, г.Владивосток


ОТ РЕДАКЦИИ:
Публикуя этот отклик, мы хотели бы услышать и противоположное мнение. Автор по существу отрицает опыт русского крестьянства, глубоко верующего, приверженному православию, но придерживающегося лунному календарю. Вот и Агафья Лыкова, в приверженности канонам русской православной церкви которой нельзя сомневаться, считала, что картофель, посаженный при молодом месяце, особенно вкусный и урожайный. А как же приливы, отливы, трудное для здоровья полнолуние? Как же влияние солнца и процессов, происходят на нем, влияющих на все живое на земле? Конечно, вокруг этого много шарлатанства. Но есть опыт и европейских земледельцев, убедившихся в том, что следование грамотно составленных лунно-солнечным календарям, помогает поднимать урожай как минимум на 10%. Очевидно, категорически отрицать календари нельзя, тем более основываясь на недобросовестности составителей, для которых, как правило, отмечают наши критики, главное прибыль от продаж. Очевидно, решающее значение для урожая имеет не слепое следование календарям, а внимательное изучение природы растительного мира, реагирующего на тепло, влагу (распускание листвы березы, цветение черемухи и п. т). Подсказки природы плюс данные лунного календаря и, конечно, грамотная агротехника - вот слагаемые гарантии урожая. Частично возражая нашим авторам, мы ни в коем случае не защищаем «учения» сект. Но ни на йоту не оспариваем многовекового опыта земледельцев. Ему верить можно и нужно.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100