Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (446) от 11 октября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огород в октябре

Т. Октябрьская

Белокочанную капусту окончательно для квашения убирают в середине октября. Позднеспелые сорта убирают в конце октября, эта капуста хорошо переносит до -8, -10 градусов. Кочан срезают ножом у самой земли или выдергивают с корнями.

КАК ХРАНИТЬ КАПУСТУ?

1. В квартире в небольшом количестве хранят на балконе, лучше застекленном. Не снимайте подсохшие листья.

2. Чаще всего поздние сорта хранят в подвале, подполье, подвесив за корни, кочаном вниз, не снимая крайних зеленых листьев.

ПЕТРУШКА. Ее можно оставить зимовать в почве, чтобы получить весной раннюю зелень. Для этого осенью корнеплоды удобряют, подсыпав золой или удобрением, заделав в почву. Перед заморозками срежьте зелень (высушите ее или заморозьте), затем растение окучивают, подсыпав торф или листву. В таком виде она хорошо перезимовывает. Можно на грядки набросать снег. Весной, когда сойдет снег, снимите утеплитель, полейте теплой водой, подкормите мочевиной (1 ч. ложка на 10 л воды), прорыхлите тяпкой на дугах для быстрого отрастания зелени.

Для зимней вылежки осенью до заморозков петрушку, сельдерей, свеклу, репу в декабре-январе сажайте на вылежку (для этого храните их в холодильнике). Сельдерей убирают в конце сентября - в октябре, до заморозков. Срезав листья (сушат или замораживают), выкапывают корнеплоды, оставив черешки 2-3 см.

ХРАНЯТ СЕЛЬДЕРЕЙ:

1. В домашних условиях - в холодильнике, обернув бумагой и поместив во фруктовый ящик в низ холодильника или в открытых полиэтиленовых пакетах.

2. Можно хранить до морозов в утепленном балконе в ящике, пересыпав песком.

3. В подвале, подполье хранят в песке при температуре +1, -3 градуса.

4. Мелкие корнеплоды выкладывают на вылежку зимой на окне, оставляя черешки в 3-4 см, если срезать ниже, то лист будет мельче и нежнее. Выгоняют корневой сельдерей на зелень в декабре-январе. Корневой сельдерей дает более богатую зелень, чем петрушка и корнеплод дольше не высыхает. Запах зимой зелени более нежный, чем летом.

КИНЗА, КОТОВНИК, КРЕСС-САЛАТ И КЕРВЕЛЬ. Перед заморозками срежьте зелень, а грядку, где эти пряные травы росли, не перекапывайте, они дадут самосев. Слегка прорыхлите почву, весной из семян вырастут молодые растения, которые дадут раннюю зелень.

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ. В течение октября месяца срежьте зелень, пустите на сушку, подсыпьте растение торфом, или землей, листвой для лучшей перезимовки. Мяту можно размножить. Для этого корневища длиной 15-20 см нарежьте и посадите на новом месте, сделав бороздки глубиной 8-10 см. Уложите их туда, присыпав землей на 10 см.

Так как мята сильно ползет-разрастается, ее можно посадить в худые ведра, наполнив их землей. Вкопайте в почву, чтобы края выступали на 10-12 см. Мята прекрасно будет расти пышным кустом, и не выйдет за пределы ведра. Можно в пластмассовом ведре с дренажом выращивать мяту в ведре в городской квартире, она будет расти весной, давая всю зиму ароматную зелень для чая, салатов, к мясу и в компоты. Только хорошо поливайте ее.

МЕЛИССА ЛИМОННАЯ. Теплолюбивое пряное растение, она может зимой вымерзнуть. Срежьте зелень, засушите ее или заморозьте на зиму, кусты подсыпьте торфом или укройте листвой.

Чтобы на участке не было мышей, соберите все опавшие листья, растительные остатки и заложите их в компост. Ботву картофеля, стебли помидоров и огурцов сожгите, а золу используйте для известкования почвы и подкормки растений. Не оставляйте растительных остатков и гниющих овощей и фруктов на участке. Дома для уничтожения мышей заведите мышеловки. В качестве приманки заложите кусочек черного хлеба, сдобрив его для запаха подсолнечным маслом. Можно разложить сухую приманку из гипса (или алебастра, цемента), смешав его с сахаром и мукой в равных количествах, добавив 1-3 капли подсолнечного масла. Мыши хорошо поедают эту приманку. Не забудьте рядом поставить в блюдце или пластмассовой крышке снег или воду. Мышь съедает приманку, обязательно попьет воду и у нее зацементируется кишечник - она погибнет.

Можно использовать зоокумарин, который продается в магазинах. Надо взять 20-25 г препарата на 0,5 кг каши или порезанных корнеплодов или зерна и разложить дома, на огороде, в саду. Приманки с ядами лучше закладывать в саду в трубчатые пакеты, недоступные для домашних животных и птиц.

Не оставляйте в доме остатки продуктов, или храните их в кастрюле с крышкой, недоступные мышам.

Специалисты считают, что яды, которыми пропитывают зерна, крупу, каши, уже уходят в прошлое, так как они вызывают немедленную смерть грызунов, а уцелевшие мыши уже не подходят к этой приманке. Вот почему в последнее время самым популярным и эффективным считается препарат длительного действия Шторм. Это брикеты-таблетки, состоящие из зерна с малым количеством яда (флоукумафен). Он вызывает свертывание крови у грызунов, и они постепенно все погибают. Смерть наступает через 3-10 дней. Брикеты надо разрезать на несколько частей и разложить там, где встречается больше грызунов.

Не забудьте слить воду из банок и других емкостей, а также спустить воду из наземного водопровода, открыв кран.

Проверьте садовый инвентарь. Смажьте машинным маслом секаторы, промойте и просушите лопаты, тяпки и уберите в сарай - это продлит жизнь инвентарю. Уезжая с дачи в город, будьте милосердны, не оставляйте на даче собак и кошек. Вы их любили все лето, за что же их сейчас наказывать. Пристройте их желающим.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100