Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Быть ли скверу?

Николай РОЖКО, пос. Шкотово, Приморский край.

ЖИТЕЛИ ВОССТАЛИ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОРГОВОГО ЦЕНТРА
Одиннадцатого сентября в поселке Шкотово в ДК «Родина» прошло собрание жителей. Зал был переполнен. Обсуждаемый вопрос затронул многих. Говорили о земле, ставшей лакомым кусочком, которая расположена в центре города.

Власти тихо, не сделав лишнего шума, решили отвести землю в интересах предпринимателей под строительство торгового центра. Все это рядом с уже существующим торговым двухэтажным центром и автостанцией. Глава поселения, как оказалось, все уже согласовала. Но у людей было свое мнение на этот счет. Потому-то они и собрались в ДК «Родина». Так что у власти сделать все без шума не получилось.

СОХРАНИТЬ ЗЕМЛЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ

Шкотовцев о строительстве нового торгового центра никто не спросил. Хотя им жить в поселке. И у людей сложилось свое мнение по поводу строительства торгового центра. Большинство шкотовцев хотят иметь в центре поселка не магазин, а сквер. Об этом они говорили на собрании. Некоторые предприниматели из Шкотово, не дожидаясь милости власти, провели переговоры с проектной организацией. На собрании они предложили жителям проектные варианты – рисунки сквера. И жители активно принялись обсуждать этот вопрос. Люди жаловались, что в округе нет скамеек, что детям негде проводить свободное время и потому они собираются на развалинах. Несмотря на разные высказывания, преобладающим было мнение сохранить землю для детей и внуков, сделав сквер. Похоже, выступления чиновников выслушивали с недоверием. Один из представителей власти сказал, что нужно строить магазин, а то власти сложно содержать центр поселка в чистоте. Как я думаю, работать всегда тяжело. Ну если не можете, то увольняйтесь! Так их от власти не отгонишь.

Большинство на собрании проголосовало за создание сквера. После голосования те, кто очень спешил, ушли домой. Оставшаяся инициативная группа граждан рассматривала документы. И окрепло мнение, что власть может предпринять ответные действия не в пользу граждан.

ПОЧЕМУ ВЫРОСЛИ НАЛОГИ В ПОЛЬЗУ ЗАСТРОЙЩИКОВ?

Депутаты районной думы пояснили, что сомнительным образом постановлением районной думы налоги в пользу застройщиков снижены с 50% до 5%. К чему такие привилегии? Потому, как считают жители, ожидать можно всего. Возможно, придется еще сражаться за землю. Война за землю в Шкотово идет давно. Она развязалась в ответ на действия местной власти. Дом культуры продан, хотя депутаты просили не продавать. Но районная администрация продала с молотка. ДОС-28 является имуществом района. Но и его растащили на кирпичи. Как посмотришь вокруг, понимаешь, что все можно продать. Теперь осталась только земля. За нее и идет борьба.

В связи с этим местная инициативная группа решила не останавливаться. Она рассмотрела предложение провести в центре поселка собрание с участием всех желающих жителей поселка. На нем планируется обсудить проблемы, которые существуют на данный момент в поселке. В дальнейшем также планируется написать обращение к губернатору и президенту о недопустимости строительства торгового центра. Жалобы и предложения жителей Шкотово просим направлять в муниципальный комитет депутату П.И. Шинеленко.

Николай РОЖКО,
пос. Шкотово, Приморский край.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100