Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Путешествие в японию

Валентина КУРГАК, г. Владивосток, Приморского края

Прочитала в газете интересную статью Светланы Мазуриной, в которой она рассказала о своих впечатлениях от Китая. И мне захотелось поделиться той душевной болью за свою страну, что не отпускает меня уже три месяца после посещения Японии. Я даже не имею в виду высокий уровень развития этой страны. Все уже давно знают, что мы отстали от них навсегда. Но их искренняя доброта в глазах!!!

Удивила, словно витающая в воздухе, человеческая теплота и полное отсутствие агрессии. Наше общество пронизано агрессией. А ведь японцам живется куда труднее, чем нам. Любому человеку необходимо личное пространство. У них, как мне показалось, личного пространства намного меньше, чем у нас. Даже в пригородах в их домах этого личного пространства почти нет. Домики узенькие. Между домами расстояние не больше двух, а то и полутора метров. К тому же всё в цветах. А какая чистота на улицах, в парках – везде! Ни одной бумажки, ни единого окурка, ни одной бутылки или банки не стоит! Удивительно!

Меня, естественно, заинтересовал и дети, так как я работала в школе много-много лет. Мой педагогический стаж составляет сорок восемь лет. Дети в Японии учатся даже летом. И однажды я увидела небольшую группу подростков 12-14-ти лет, которая ожидала электричку. Это была явно организованная туристическая поездка. Подростков было около двухсот человек. В стороне стояло пять или шесть человек взрослых людей, наверное, учителей, которые спокойно наблюдали за подростками. Подростки ели конфеты, мороженое, а когда подошла электричка, спокойно, без толкотни сели в нее. И что меня особенно поразило, ни одной бумажки не осталось на площадке, где они сидели. И урн в Японии нет. Их убрали после взрыва в США, опасаясь, как сказал наш гид, что кто-то может бросить в урну бомбу. Обращаясь к нашему гиду – русскому молодому мужчине лет тридцати, у которого сын родился в Японии и уже учится в первом классе: «Как такое может быть? Ладно, взрослые японцы не сорят, но ведь это подростки не оставили после себя ни одной бумажки из-под конфет и мороженого?» Отвечает, что в Японии принято с детского садика приучать к такому поведению. Любую бумажку нужно в свой рюкзачок или сумочку складывать и уносить с собою. Гид говорил, что очень рад тому, что их сын воспитывается в Японии. Наш гид – очень умный парень. И мне в очередной раз стало очень грустно из-за того, что такие умные люди уезжают из России.

Валентина КУРГАК, г. Владивосток, Приморского края


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100