Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Волонтеры спешат на помощь

Долгих Елена, Белоусова Светлана, тел: +7 495 980 06 80, [email protected], [email protected].

Комитет гражданских инициатив подготовил 72 волонтера для 27 регионов России в результате работы Школы коллективного проектирования - «Волонтёры муниципального развития». Партнерами Школы выступили Инновационный центр «Кре@тово» и Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации (АПК и ППРО).

«На «Остров Надежды» надвигается мощный тайфун. Первые удары стихии уничтожают мосты между островами, физическое сообщение между микрорайонами нарушается. Органы муниципального управления оказываются отрезанными от своих микрорайонов и невольно превращаются в Штаб по чрезвычайным ситуациям», - это не сюжет нового фантастического фильма, а сценарий деловой игры Школы коллективного проектирования - «Волонтёры муниципального развития», проходившей с 7 по 18 ноября по инициативе Комитета гражданских инициатив (КГИ).

Зачастую именно неорганизованность, потеря драгоценных часов в ожидании помощи из федерального центра, отсутствие грамотной системы муниципального самоуправления и приводят к огромному числу человеческих жертв, которых можно было бы избежать при надлежащем реагировании на местах.

С целью научить желающих справляться со столь трудными задачами в ситуации, максимально приближенной к реальной, и была создана Школа коллективного проектирования.

С лекциями перед студентами выступили известные политологи, исследователи и режиссеры – Алексей Кудрин, председатель КГИ, Евгений Гонтмахер, член КГИ, заместитель директора ИМЭМО РАН, Юрий Грымов, сценарист, продюсер, Юлий Гусман, кинорежиссер, основатель премии «НИКА».

Участие в мероприятиях приняли индивидуальные предприниматели из Петропавловска-Камчатского Алексей Ильяшевич и Галина Елагина, заведующий сектора СКО ФГУП КамчатНИРО Денис Толстяк, а также жители Арсеньва - председатель молодежного совета Диана Кусраева, начальник отдела по связям с общественностью администрации Арсеньевского городского округа Екатерина Петровская, помощник руководителя аппарата Приморского отделения Союза машиностроителей России Эдуард Шведченко.

Результатом работы школы стали уже не фантастические, а абсолютно реальные инструменты: подготовленные команды организаторов и волонтёров проекта для 25-ти пилотных Центров гражданской взаимопомощи КГИ, готовые к тиражированию технологические карты открытия Центров и готовая к эксплуатации, апробированная в игре автоматизированная система работы с обращениями граждан и управления волонтерской помощью (портал www.wiki-help.ru).

Благодаря этому проекту, возможно, будет спасена чья-то жизнь.

Долгих Елена, Белоусова Светлана, тел: +7 495 980 06 80, [email protected], [email protected].


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100