Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пришли за Малофеевым

Часкор.ру

«Происходящее в последние дни вокруг спонсора закона о чёрных списках — безусловно, хорошая новость для русского Интернета»

Правоохранительные органы проводят обыски в домах президента «Ростелекома» Александра Провоторова и крупнейшего миноритария этой компании Константина Малофеева. Известно, что обыски проходили в рамках недавно возбужденного Следственным департаментом МВД уголовного дела по ст. 159 ч. 4 («мошенничество») по факту хищения у банка ВТБ более 200 млн долларов.

roem.ru:

В связи с делом о хищении 200 млн долларов у банка ВТБ дома у президента «Ростелекома» Александра Провоторова и акционера «Ростелекома» Константина Малофеева проводятся обыски. Малофеев при этом «взят под стражу», а Провоторов, как сообщает «КоммерсантЪ», может быть задержан вечером.

Связь между хищением кредита, выданного британской дочкой ВТБ на покупку молочных заводов, и «Ростелекомом» – непрямая: деньги в итоге оказались в фонде Константина Малофеева Marshall Capital (также акционер «Ростелекома»). Ему и принадлежали предполагавшиеся к покупке молокозаводы, оценка активов которых была завышена в пять раз. Именно через завышение оценки продаваемых активов и было совершено хищение средств ВТБ.

По информации «Ведомостей», Малофеев расценивает происходящее как давление на руководство «Ростелекома». «Эта кампания инспирирована с целью давления, по обстоятельствам, не связанным с этим делом», комментирует Малофеев «Интерфаксу». По его словам, он сейчас направляется к следователю. «Я не задержан, я даю показания в качестве свидетеля», – сказал Малофеев.

dolboeb:

Сегодня утром в прессе появились сообщения о том, что миллиардер Константин Малофеев, основной заказчик и спонсор печально известного закона о чёрных списках в русском Интернете, взят под стражу в связи с расследованием дела о хищении 200 миллионов долларов у лондонской дочки банка ВТБ.

Позднее информация была опровергнута: господин Малофеев, как выясняется, на свободе, а по делу о хищении привлекается лишь в качестве свидетеля.

Сообщают также, что неудачей закончилась попытка Малофеева стать сенатором. Для этого миллиардеру необходимо было сперва избраться депутатом в сельсовет, взрослое население которого составляет 480 жителей. Люди Малофеева с поставленной задачей справились, обеспечив хозяину поддержку 75% избирателей при явке в 35%. Но суд отменил регистрацию кандидата в связи с подкупом избирателей. А сенатором от Смоленской области, где баллотировался миллиардер, будет выдвинут совсем другой человек.

Ещё одна любопытная история про Малофеева вскрылась буквально в последние часы. Создатель вКонтакте Павел Дуров рассказал о том, как хозяин «Лиги безопасного Интернета» пытался завладеть пакетом акций социальной сети, раздувая против неё антипедофильскую истерию в подконтрольных СМИ:

Думаю, сейчас уже можно рассказать, что Константин Малофеев – тот самый человек, который в августе заказывал атаку в СМИ на VK (истерия вокруг детской порнографии), параллельно инициировав переговоры о выкупе долей у моих партнеров в VK. Он хотел пообщаться и со мной на предмет продажи, на что я в порядке эксперимента выдвинул условие сначала перестать атаковать VK из телеканалов. Атаки сразу прекратились. Через неделю, когда он осознал, что я не буду встречаться, он возобновил информационные нападки, манипулируя своим постом в Лиге безопасности интернета. Это Малофееву не помогло – очевидно, его методы ведения бизнеса затронули не только нас. Радует, что справедливость в нашей стране регулярно торжествует, несмотря на постоянные опасения пессимистов.

Я нисколько не разделяю оптимизм г-на Дурова, поскольку не могу себе представить, чтобы Малофеев мог стать миллиардером без серьёзной государственной крыши. Но происходящее в последние дни вокруг спонсора закона о чёрных списках — безусловно, хорошая новость для русского Интернета. Может, хотя бы желающих лоббировать его интересы в различных властных структурах поубавится на фоне обысков, допросов и исков ВТБ.

navalny:

Ну, если вдруг случилось такое чудо, что кто-то решил разобраться со всеми кредитами ВТБ, выданными за откаты и потом разворованными, так это замечательно. Горячо приветствую.

Только это, давайте уж у всех злодеев обыски проводить и их арестовывать.

Тема с малофеевскими кредитами достаточно подробно описана в докладе нашего фонда о ВТБ.

Текст на английском.

Перевод на русский. Читайте с 20-й страницы.

В последствии похищенный кредит был выдан таким образом, что нет ни малейших сомнений в том, что сами ВТБшники были активными участниками схемы хищения.

Не зря ведь даже судья Арнольд из Высокого суда в Лондоне, рассматривавший эту сделку, написал в своём постановлении в ноябре 2011: «Из имеющихся в настоящее время доказательств не ясно, в какой форме была – и была ли – проведена надлежащая проверка финансового состояния заемщика со стороны ВТБ Москва или ВТБ для проверки утверждений».

А за месяц до того, как первый транш кредита был переведен на счета Руссагропром (для последующего похищения), кредитный комитет Банка ВТБ одобрил сделку, заявив, что Руссагропром помещается в высочайшую «Категорию качества 1» благодаря «хорошему финансовому положения этого заемщика».

Когда деньги пропали, ВНЕЗАПНО выяснилось, что Руссагропром была просто подставная сделочная контора.

Никогда эта сделка не была бы одобрена, если бы банк провел стандартные процедуры проверки, а не изначально хотел того, что получилось.

Классический почерк «эффективных менеджеров» из ВТБ, прямо как в «деле буровых установок «: сделки на сотни миллионов с фирмами, у которых ничего нет.

Так что, очень бы хотелось увидеть обыски и задержания и у тех, кто выдавал кредиты для последующего расхищения, получая за это свои 20% отката, и в, первую очередь, >у самого высокооплачиваемого госменеджера Россииуникальной и поразительной финансовой структуры под названием «Банк ВТБ» мосье Костина.

adambereg в navalny:

посадок не будет, скорей всего... будут заминать скандалы...

тут ведь никакой борьбой с коррупцией и не пахнет, все это – межклановая грызня...

для мирного сосуществования соворующих кланов нужна постоянно растущая экономика, чтобы хватало воровать всем, при стагнирующей экономике (а тем паче при сокращающейся) кланы вынуждены бороться за ресурсы и финансы – это причина всех громких дел и отставок последних месяцев...

troninster в navalny:

Вор на воре и вором погоняет.

И что делать с ними – непонятно. Поскольку все кто должен следить за законностью – в доле, остается давить на них заграницей в виде угрозы забанить и арестовать счета по типу списка Магнитского.

mitiapopoy в navalny:

Слишком долго и часто коррумпаторы раз за разом убеждались в своей безнаказанности и свободе действий, ничем не ограниченной. Шаг за шагом разлагалась страна, ступенька за ступенькой вниз спускались мы все в то, из чего власть пытается выйти.

Часкор.ру


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100