Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

На два-три фронта…

Александра НАБОКОВА

«НАШ ПАРОВОЗ, ВПЕРЕД ЛЕТИ»!
Через полтора года работы в городской думе 11 депутатов Дальнегорского городского округа 28 июня нынешнего года написали заявления о досрочном сложении полномочий. В результате дальнегорцы остались без власти.

Преждевременно утомившихся депутатов не волновали благополучие и проблемы избирателей. Ведь депутатам, а не администрации города, дано право утверждать те или иные поправки в местный бюджет, утверждать целевые программы, направленные на улучшение социально-экономического развития города и принятие других жизненно важных решений.

Не волновали их и дополнительные денежные расходы за счет своих избирателей на досрочные выборы 6 созыва, которые уже назначены на 9 декабря.

Впервые выборы в Дальнегорском городском округе проводятся по партийной (пропорциональной) системе. Самовыдвиженцев не будет. Плохо это или хорошо, покажет жизнь.

О своем участии в выборах заявило ПЯТЬ политических партий. Это, местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации, «Справедливая Россия», Либерально-демократическая партия России и недавно созданная в г. Дальнегорске политическая партия «Коммунисты России».

Все партии разработали программы и опубликовали их в средствах массовой информации. До 9 декабря времени остается немного, и кто встанет у руля власти, решит сам избиратель. Дальнегорцам не хочется, чтобы новый состав депутатов думы быстро утомился от проблем своих избирателей, и преждевременно сложил краснокожие книжицы.

В списке кандидатов в депутаты от правящей партии «Единая Россия» Дальнегорского городского округа значатся фамилии тех самых слуг народа, которые преждевременно сложили свои полномочия. Второй в этом списке, значится член партии «Единая Россия» Артемьева Светлана Викторовна.

Там же член правящей партии «Единая Россия» Калмыков Замудин Мухабович, а также их сторонники Абрамов Сергей Иванович, Лесков Александр Александрович, Миллер Александр Андреевич.

Все они после досрочного сложения депутатского мандата 5 созыва отважились идти по второму кругу на досрочные выборы 6 созыва.

Их фамилии уже звучали на предыдущей думе Дальнегорского городского округа. Но, увы… Всего полтора года! Депутаты быстро утомились, написали заявление об уходе, и ушли в отпуск.

Сейчас список от политической партии «Единая Россия» возглавляет под № 1 депутат Законодательного собрания Приморского края пятого созыва от избирательного округа № 20, член правящей партии «Единая Россия» Слепченко Сергей Владимирович.

Значит, в случае победы единоросов на досрочных выборах, чтобы не быть на двух фронтах, по идее, Сергей Слепченко должен оставить депутатское кресло в ЗакСе и занять «трон» в представительной власти г. Дальнегорска. Но, то по идее, а что будет в реале?..

Как тут не вспомнишь песенку «Наш паровоз, вперед лети».

Насчет «паровоза» в интервью газете «Вечерний Дальнегорск» Сергей Слепченко заявил, что «паровоз» – это когда поставили первым в списке узнаваемую, популярную фигуру…

Ну, если депутаты ЗакСа не популярные фигуры, тогда кто они? В народе, например, чего греха таить, их и называют «паровозами». А кто, как не депутат, да еще ЗакСа, словно паровоз, тащит на себе целый вагон проблем избирателей?

Вот приехал в г. Дальнегорск незадолго до выборов депутатов в Государственную Думу вице-премьер Игорь Шувалов, и миллионы рублей потекли рекой в г. Дальнегорск.

А то, что участились протестные митинги с требованиями прекратить произвол монополиста КГУП «Примтеплоэнерго», которое сдирает с людей львиную долю пенсии, заработной платы; и начались волнения рабочих, которые требовали своевременной выдачи заработной платы; и наблюдалось острое ухудшения социально-экономической обстановки в городе, а также шло нарастание недовольства властью, – об этом ни гу-гу.

Да высшая власть просто испугалась практически массового недовольства дальнегорцев, тем более, незадолго до выборов депутатов в Государственную Думу! Вот и зачастила в гости.

И то, что высшая власть обратила внимание на дальнегорцев, заслуга, в первую очередь не «паровоза», а самого НАРОДА!

Ни на одном из протестных митингов в г. Дальнегорске не видела ни одного депутата ЗакСа, слуг народа, которые бы открыто, смело поддержали требования митингующих избирателей.

О том, что депутат ЗакСа, член правящей партии «Единая Россия», нынешний кандидат в депутаты Дальнегорского городского округа Сергей Слепченко популярен, говорит и тот факт, что на прием и к нему, и к его помощникам хорошо проторена дорожка через детский сад «Журавлик».

Извините, оговорилась, там детей детсадовского возраста я не видела. Вместо детей в уютных, хороших кабинетах располагаются солидные дяди и тети. А в коридоре детского сада «Журавлик», почти на всю его длину, вместо рисунков детей висит красочный стенд с броским портретом узнаваемого и популярного слуги народа Сергея Слепченко.

Оказалось, что уже лет 10, как детским садом «Журавлик» не значится. Там сейчас организована приемная депутата ЗакСа, нынешнего кандидата в депутаты представительной власти ДГО, возглавившего список от правящей партии «Единая Россия» Сергея Владимировича Слепченко. А еще ранее первым проторил дорожку в детский садик «Журавлик» куда-то исчезнувший депутат ЗакСа Степанченко.

Здесь же, в «Журавлике», организована приемная и члена Совета Федерации, депутата ЗакСа, члена правящей партии «Единая Россия» Татьяны Заболотной. Везет же дальнегорцам с депутатами!

Здесь же расположилась общественная приемная местного отделения партии «Единая Россия», а еще Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» и т.д.

Да, здесь сконцентрировались прогрессивные, так сказать, общественные силы города, все, кроме детей! Дети пусть посидят с мамами дома на одну зарплату папы…

В списке от КПРФ выдвинуты 26 человек. Из общего числа заявленных кандидатов – 8 членов КПРФ, остальные сторонники партии. Варягов разных «заморских здесь нет. Не увидите в списке и фамилий депутатов предыдущего, преждевременно распущенного по суду народных слуг 5 созыва. Все новички!

Завидным оптимизмом, фантастической уверенностью и неиссякаемой энергией в своих силах веет от справедливороссов. Здесь список кандидатов в депутаты думы Дальнегорского городского округа возглавляет депутат ЗакСа, член партии «Справедливая Россия» Межонов Константин Анатольевич.

К. Межонов решил, вероятно, победить на всех трех фронтах.

Хотя первый фронт Законодательного собрания уже пройден. А тут еще два фронта, объявлены. Оставаться в стороне от боевых полей справедливоросам, конечно, несправедливо.

На 9 декабря назначены досрочные выборы депутатов Думы городского округа и в ЗАТО г. Фокино.

И здесь список кандидатов в депутаты думы городского округа ЗАТО г. Фокино под № 1 возглавляет Константин Межонов! Честно говоря, мне жалко Константина Межонова. Представляете, как он будет разрываться на трех фронтах?

Надо и в ЗакСе работать, ходить на заседания, встречаться и решать проблемы избирателей из отдаленного от краевого центра таежного Дальнегорска, кроме того, заниматься проблемами избирателей г. Фокино… Тут точно вместе с избирателями запоешь песенку про летящий паровоз!

Интересно, как депутат представительной власти, живущий, к примеру, во Владивостоке, сможет работать с избирателями, вести приемы, регулярно да почти ежедневно встречаться с ними, защищать их интересы?

Да, такое под силу кандидатам в депутатах думы Дальнегорского городского округа от партии «Справедливая Россия», живущим во Владивостоке, Кривобок А.А., Кучеровой Д.Н., Глазкову А.А., Колесниченко Ю.В., Плотникову С.В., Тобольцеву М.О., Черепахиной Н.В., Шурыгину А.А., Комарову А.А. из Уссурийска.

И на думу в таежный Дальнегорск они, конечно, исправно будут ездить за сто верст, киселя хлебать…

Из 26 кандидатов в депутаты думы Дальнегорского городского округа списка «Либерально-демократической партии России» 14 человек одновременно значатся и в списках досрочных выборов депутатов думы городского округа ЗАТО г. Фокино. Один из них, Баженов Артем Александрович, проживает аж в г. Углегорске Сахалинской области.

Тоже всего полтора года звучала в думе Дальнегорского городского округа 5 созыва фамилия Кокряцкого Владимира Дмитриевича. Он досрочно по заявлению сложил депутатские полномочия. Сейчас вновь решил оказаться в думе уже 6 созыва.

Остальные 12 кандидатов проживают во Владивостоке и один из Камня-Рыболова. Что-то шибко владивостокцев потянуло на два фронта сразу! Как тут не вспомнишь про двух зайчиков?

Список кандидатов в депутаты думы Дальнегорского городского округа шестого созыва, выдвинутый избирательным объединением местного отделения Дальнегорского городского округа политической партии «Коммунисты России», возглавляет сильный лидер г. Дальнегорска Теребилов Александр Михайлович.

Он является членом политической партии «Коммунисты России».

Надо сказать, буквально за 2-3 месяца местное отделение политической партии «Коммунисты России» пополнилась 35 членами партии.

Здесь средний возраст кандидатов в депутаты, числящихся в списке кандидатов в депутаты думы Дальнегорского городского округа, 30-50 лет. Все они являются членами политической партии «Коммунисты России». Иногородних кандидатов в депутаты в этом списке тоже нет.

Политическая партия «Коммунисты России» зарегистрирована министерством юстиции Российской Федерации. Выдано свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации «Политическая партия «Коммунисты России».

Запись о некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 14 июня 2012 года за основным государственным регистрационным номером 1127799011340. Подписано первым заместителем Минюста В.В. Федоровым.

4 июля 2012 года Приморское краевое отделение политической партии «Коммунисты России» зарегистрировано Управлением министерства юстиции РФ по Приморскому краю.

Политическая партия «Коммунисты России» сохранила девиз коммунистической партии Советского Союза: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», и символика та же – красная звезда, хлебные колосья, серп и молот.

Хотя местное отделение партии «Коммунисты России» совсем еще молодое, но уже есть хорошая новость: у кандидата в депутаты Данилова Владимира Константиновича успел «родиться» двойник – справедливорос Данилов Виталий Владимирович!

Жители г. Дальнегорска в недоумении от предвыборной тишины. Говорят, даже скучно как-то.

Перед избирателями стоит серьезная задача. Чтобы не ошибиться в выборе, надо внимательно изучить кандидатов. Это хорошо, когда в песне паровоз летит вперед. А здесь, сами понимаете, жизнь… «Паровоз» может и укатить куда подальше или преждевременно поизноситься, сойти с рельсов… Что тогда будет?..

Александра НАБОКОВА,
Дальнегорск – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100