Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Памяти погибших во время репрессий

Наталья ФОНИНА

МИЛЛИОНЫ ПОГРЕБЕННЫХ
В Москве у Соловецкого камня 30 октября состоялся митинг против политических репрессий. День политзаключенного был учрежден 38 лет назад узниками пермских и мордовских лагерей.

Со времен, когда ни в чем неповинных людей отправляли в лагеря только за свободу в выражении своих мыслей, утекло немало времени. Миллионы людей в то время были подвергнуты расстрелу. Страницы истории, обагренные кровью неповинных жертв, по-прежнему живы в памяти очевидцев тех давних событий и современников.

ВЕРЕНИЦА ТЕХ, КТО ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ

Почтить память жертв политических репрессий вышли родственники погибших и горожане. У Соловецкого камня собралось множество людей. Все они выстроились в длинную вереницу, ведущую к Соловецкому камню, с зажженными свечами. Зачитывали фамилии погибших москвичей, называя всех поименно. Организаторами митинга были комитет «6 мая», Союз солидарности с политзаключенными, движение «За права человека».

И вроде уже давно ушли в прошлое массовые расстрелы неугодных. В стране говорят о гласности и свободе слова. Но все ли так в действительности свободны в нашей стране, пораженной коррупцией, начиная от верхнего эшелона власти? На митинге выступил Айнур Курманов. Поскольку на него обрушились политические репрессии, он вынужден был находиться в Москве. Среди правозащитников Айнур оказался знаковой фигурой. Некогда он сообщил Европарламенту о казахстанском фашизме. Началось активное противостояние, которое обернулось для Айнура недобрыми событиями. Благодаря его инициативе возможная трагедия не произошла. Но в этом году Айнуру пришлось пережить многое: его подвергли аресту.

НА СТЫКЕ ВРЕМЕНИ

На митинге присутствовали представители разных политических партий и движений. Можно было получить открытку, чтобы написать что-нибудь для узников с Болотной. С трибуны говорили о том, чтобы посещать суды всех, кто попал в немилость и задержан по делу о «массовых беспорядках».

Из узников с Болотной на данный момент 17 человек обвиняются в участии в массовых беспорядках 6 мая. Большинство из них уже полгода пребывают в СИЗО в ожидании суда. Есть предположение, что их число возрастет до 60 человек. Мария Баронова находится под подпиской о невыезде как предполагаемый организатор массовых беспорядков на Болотной площади.

Леониду Развозжаеву, Константину Лебедеву и Сергею Удальцову предъявлено обвинение в планировании организации массовых беспорядков. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Леонид Развозжаев был похищен и подвергся пыткам.

Оппозиционерка Таисия Осипова осуждена на 8 лет колонии за «сбыт наркотиков».

Участницы панк-группы «Pussy Riot» - Надежда Толоконникова и Мария Алёхина - отправлены на два года в колонии в Мордовию и Пермский край. Екатерина Самуцевич получила условный срок.

Известно и уголовное дело «Антифа-Раш». Нижегородских антифашистов обвиняют в создании экстремистского сообщества и нападении на неонацистов. Суд попросил приговорить Павла Кривоносова к 5 годам, Дмитрия Колесова - к 4, Олега Гембарука - к 3 годам лишения свободы в колонии и штрафу в 20 тысяч рублей.

Якутский профсоюзный лидер Валентин Урусов организовал забастовку и сидит уже 4 года в колонии.

Это далеко не полный список политических репрессий недавнего времени со стороны власти в адрес активистов оппозиции.

Так что, несмотря на свободу слова и вероисповедания нашей стране еще далеко до государства, живущего по принципам свободы.

Митинг завершился тем, что каждого, ставшего жертвой политических репрессий, назвали по имени и фамилии. Среди погребенных под осколками того незавидного прошлого передовые умы времени, ученые, строители и просто рабочие. Только в одной Москве десятки тысяч семей лишились своих близких и родственников, которых подвергли расстрелу. По всей стране их миллионная армия.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100