Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Сила соблазна

Александр ПОДРАБИНЕК.

В чём сила нынешней российской власти? Одни скажут – в силовых органах, другие – в беззаконии, третьи – в управляемой коррупции, четвертые – в разворованных недрах. А я вам скажу: это все мелочи. Сила власти – в соблазнах. Пока есть, кого и чем соблазнить, беззаконие будет собирать свой урожай.

12 ноября президент Путин подписал Указ № 1513 о внесении изменений в состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 39 человек ввел в состав Совета, 15 человек – вывел. На самом деле, уволенные ушли сами.

Некоторые, как Светлана Ганнушкина и Алексей Симонов, убедившись в бесполезности начинания; другие, как Людмила Алексеева, из-за несогласия с процедурой отбора в новый состав Совета.

О своем выходе из Совета они заявляли довольно громко в течение всего последнего года и эти их шаги широко освещались в прессе.

Они объясняли, что ничего сделать в президентской структуре невозможно; что президент их не слушает; что и сам-то он, избранный на сфальсифицированных выборах, нелегитимен; что они не хотят быть демократической ширмой недемократического режима.

Они сказали много правильных слов, хотя, по правде говоря, всё это было точно также актуально и в то время, когда они еще только соглашались войти в состав Совета. Но лучше поздно, чем никогда.

Казалось бы, столь громкий демарш правозащитников, журналистов и деятелей культуры должен был бы отбить охоту у других их приличных коллег повторить ту же ошибку. Но нет, этого удивительным образом не случилось.

Это тем более удивительно, что сегодня политическая поляризация в обществе выражена гораздо сильнее, чем еще год назад, и не понимать, какую позицию и в чьем стане ты занимаешь, практически невозможно.

Нет ничего удивительного в том, что в Совет вошли люди, близкие к власти или преданные ей, но слегка фрондирующие. Ну, кто ужаснется тому, что в Совет вошли журналист Максим Шевченко или придворный правозащитник Андрей Бабушкин? Им там самое место, они там свои.

Можно даже не слишком удивляться вхождению в Совет всегда умеренного Николая Сванидзе или всегда расчетливой Ирины Хакамады.

Но что делают в Совете при нелегитимно избранном президенте те, кто с марта этого года неустанно твердил нам о необходимости переизбрать президента на честных выборах?

Что делает там руководитель ассоциации «Голос» Лидия Шибанова, которая с цифрами в руках убедительно доказала всему миру, что президентские выборы 2012 года были нечестные, непрозрачные и недемократические?

Что делает там журналист Леонид Парфенов, который с трибун протестных митингов пламенно призывал соотечественников продолжать мирное сопротивление?

Чем соблазнились эти люди, еще вчера клеймившие власть, а сегодня ставшие ее общественным придатком? Чудодейственными кремлевскими корочками? Статусом советников президентской администрации? Возможностью защитить от нападок силовиков свой собственный проект? Причины, наверняка, имеются. Нет только понимания того, что слабость общества и сила власти не в том, какое количество богатств находится в нечистых руках, а в том, кто с этих рук кормится.

Александр ПОДРАБИНЕК.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100