Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Новая провокация «МММ»

Леонид ВОЛКОВ, «ЖЖ».

Совсем уже смехотворно.
В Интернете опубликованы некие списки имен, фамилий и телефонов. Утверждается, будто это – списки «избирателей» на выборах в Координационный совет оппозиции.

Кем утверждается? Из чего следует, что эта анонимная табличка имеет к нам какое либо отношение?

Сегодня – развитие истории от LifeNews. Данные 6 тысяч избирателей Координационного совета попали в Интернет.

Тут уже без сомнений: конечно, этот список - это именно «данные избирателей». И тут же вездесущий «МММ»:

Как рассказал Life News «десятитысячник» системы «МММ» Дмитрий Любченко, изначально выборный комитет оппозиции и его председатель заверяли всех избирателей, что персональные данные нужны только для регистрации и после прохождения процедуры стираются. Поэтому непонятно, каким образом данные на 6 тысяч участников протестных выборов могли оказаться в Интернете.

Если г-ну Любченко непонятно, то мне вот совершенно понятно. Он их сам и опубликовал. И сам в этом признался.

В самом деле, если это действительно данные участников системы «МММ» принявших участие в голосовании 20-21 октября, то каким образом они могли оказаться на каком-то сайте? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть на структуру списка. Там есть - адрес электронной почты, фамилия и имя (изредка – отчество), и еще некое загадочное поле SMS hash – шесть цифр. Между тем, как помнят все участники выборов в КС, электронная почта при регистрации избиратели на сайте ЦВК не запрашивалась вовсе, зато обязательно запрашивались отчества. Кто-то спер/слил базу ЦВК, дописал в нее емэйлы (где он их взял?) и удалил часть отчеств (зачем?) – так что ли? Или всё-таки чуваки из «МММ», у которых регистрация по емэйлу, а отчество необязательное поле в личном кабинете сами слили свою базу? И кого надо сажать «от 2 до 5 лет»?

Отдельно доставляет поле sms hash – это типа попытка показать, что это все-таки наша база. Только идиоты и здесь выпустили ветры в лужу (уровень топорности работы поражает конечно) – у нас это поле было шестизначным, но буквенно-цифровым, а здесь – шесть цифр. Видимо, долго сидели, придумывали. Но всё-таки можно было бы и по-профессиональнее. (Это относится и к «эксперту по информационной безопасности» Александру Власову).

На этой радостной ноте я бы и закончил, но для полноты картины задам еще один вопрос.

МММщики слили базу своих участников с их персональными данными. Это уголовное преступление. В его совершении они обвинили нас. За кем будет гоняться Следственный комитет, Генеральная прокуратура, МЧС и ГУВД на транспорте – угадайте с трех раз? Вот то-то и оно.


Леонид ВОЛКОВ, «ЖЖ».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100