Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Про социальный патронат и не только

Людмила Петрановская

Меня давно просили написать, что я об этом думаю, да все некогда, а сегодня затащили на телевайзер про это дело, так что уж всё равно в голове крутится, надо написать.

Телевайзер был... озадачивающий. Программа «Право голоса» и там такой формат: типа стенка на стенку противники и сторонники закона. Стоят и друг в друга аргументами кидаются. Я была эксперт и, славатегосподи, как белый человек, сидела в кресле.

Озадачивал расклад. Вроде как противники закона защищали границы семьи, а сторонники были за вмешательство. Теоретически. Но на деле угадайте, с какой стороны постоянно звучало «алкоголиков надо лишать родительских прав, а нормальным семьям помогать», а с какой – «и семьям алкоголиков тоже надо помогать».

Откуда слышалось «органы опеки на сегодня – по сути карательные органы», а с какой – «да как вы можете так говорить, это что же, мы налоги платим на карательные органы»?

Угадайте, с какой стороны в ответ на вопрос зрительницы, будет ли учитель отвечать по закону, если не сообщит о неблагополучии семьи в опеку, тут же хором прокричали статьи, по которым он, конечно, должен отвечать за «недонесение».

Ну, и с какой стороны звучал убойный аргумент: «Это что же, по-вашему, наш (придыхание) президент не прав?».

В общем и целом, за исключением Натальи Карпухиной, «защитники семьи» были на порядок агрессивней, кликушествовали, передергивали и демонстирировали подход, с которым на пушечный выстрел нельзя подпускать к нашей сфере, все норовя отделить «нормальные» семьи от «ненормальных» и очень переживали из-за будущего закона, в упор не желая видеть, что все то, чего они боятся – отобрания детей, нарушение границ семьи, использование опеки для давления и пр. и др. совершенно возможно и реально существует сейчас, при нынешнем законодательстве, которое они все время противовпоставляли как «хорошее» и «все проблемы решающее» закону о социальном патронате. Короче, с такими защитниками семье врагов не нужно.


Теперь собственно о социальном патронате

Сама по себе идея вполне здравая. Это система помощи семье в кризисе, система восполнения просевших родительских функций (вместо того, чтобы эти функции – вместе с детьми – тупо отобрать и передать приюту).

Я как-то уже приводила простой пример: у моей бабушки на площадке жила семья с тремя дочками. Когда младшая была грудной, папа погиб. Вскоре мама начала пить и гулять, исчезала на несколько дней. Дети оставались некормлены-неприсмотрены. У них дома не было постельного белья и была всего одна кастрюля – я в гости ходила и меня это удивляло.

Так вот, моя бабушка в этой ситуации занималась восполнением родительских функций. Она варила кастрюлю каши или пекла таз оладий и звала девчонок есть. И мазала им ссадины зеленкой (так-то они почти не болели). И пару раз прогоняла каких-то пьяных мужиков, которые ломились в квартиру к детям в поисках их мамы.

Временами мама появлялась, бабушка с ней разговаривала, та вроде на время бралась за ум. То хуже было, то лучше. Какой-то трагедии особой не было, росли, играли со мной, в школу ходили. В конце концов выросли, выучились, вышли замуж, родили детей, мама угомонилась и нянчила внуков.

Что было бы, если б девчонки попали в детдом, страшно подумать. Я ташкентский детдом тех лет видела, знаю.

Собственно, функции «социального патроната» в более традиционном обществе и выполняли соседи, родственники, община.

В ситуации разрушения социальной ткани они больше не могут подстраховать семью в кризисе, поэтому это делает государство с помощью специальных хелперских служб. Покормить, помыть, приодеть, устроить в лагерь, помочь с уроками, родителям мозги вправить или просто поддержать, помочь полечиться-на работу устроиться – такой примерно функционал. Разумно?

Разумно. Уж точно лучше, чем нынешняя ситуация, когда у опеки нет практически никаких способов и ресурсов помощи семье, кроме бесед, а потом сразу отобрания.


Значит, нужен закон?

Ну, вообще да. В принципе. Если одновременно с созданием этих самых хелперских – не контролирующих, а помогающих – служб.

А их по щелчку не создашь. Это огромная работа, их выращивать. Потому что не все, знаете ли, прирожденные гении социальной работы, вроде моей бабушки. Она могла как-то так поговорить с этой соседской мамой, что та не обижалась, но изменить свою жизнь старалась (эх, жаль, я не слушала тогда и не записывала).

Если в этих службах будут работать тетеньки, у которых в головах, как у сегодняшних защитниц семьи, идея «нормальных» и «ненормальных», или идея «просто дайте им денег»(тоже сегодня звучало), или просто жесткий набор представлений о том, как «надо» (кормить-учить-лечить-наказывать), это будет капец, а не помощь.

А откуда взяться другим-то? Кто-то их готовил? Где? У нас на большинстве факультетов социальной работы знаете, что изучают? Социологию. Потому что корень слова тот же. Офигительно полезно при контактах с кризисными семьями.

Да, можно и так рассуждать: у нас никогда ничего не будет, пока не обяжут сверху. Вот примут закон, и пойдут опеки хелперов искать, к НКО обращаться.


Вспоминали сегодня, какие есть такие НКО

Вспомнили по Москве аж три: «Отрадное», «Перекресток» и 19 детский дом. У которого технология – была. И сплыла. Целая армия хелперов, правда? Не порвут ли их опеки, как тузик грелку?

И ничего, что в большинстве регионов численность этих самых хелперов, имеющих хоть какой-то уровень компетентности, сравнима с численностью уссурийских тигров? Службы создадут, ставки выделят, нормативы спустят – и пойдет писать губерния. Пуля дырочку найдет, а уж малограмотный «помогатель» кому причинить добро – тем более. Мало не покажется.

И ведь что бы вы выбрали на месте человека, которому надо «патронировать», а он не знает и не умеет: прям вот пойти туда, где пьют и бьют, где плохо пахнет и посылают матом, или какой-нибудь малоимущей матери-одиночке писать «планы по изменению уссловий ухода за ребенком»?

Так что, вполне поддерживая идею социального патроната как такового, я вполне понимаю народ, который орет от ужаса. Есть с чего.

Получится как с обязательной подготовкой приемных родителей: идея в приниципе здравая, но сначала приняли закон, потом задумались – а как и кто готовить-то будет? В результате устройство сейчас встало в ряде регионов намертво. Дети останутся в детдомах до Нового года как минимум. Пока не придумают какую-никакую имитацию ШПР, на которых лучше не задумываться, что и как будут вещать.

Принимают ли закон специально, чтобы бороться с инакомыслящими? Вот это вряд ли. Все, как можно нас достать и прижать через детей, возможно и в рамках нынешних законов.

Нет, оно все с благими намерениями, я не сомневаюсь нисколько. Куда они приведут – вопрос отдельный.

Ну, а сам текст закона не буду обсуждать, он настолько невнятный, что для начала его хорошо бы написать. Там одно выражение «ненадлежащие условия» чего стоит. Да там немало перлов, о них уже и без меня многие писали.

Впрочем, неопределенность, мутность и склонность всю отвественность возлагать на граждан, а все права сохранять за госструктурами, стали в последние годы визитной карточкой нашего законотворчества, так что этот не хуже и не лучше прочих.

Как-то так, в общих чертах.

Людмила Петрановская,
фото: khabarovsk.er.ru,
liveinternet.ru


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100