Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Взрослые разборки … с детской телестудией

Антон Седой, фото: admlr.lipetsk.ru

По следам наших публикаций:
в 35 номере АВ опубликована статья «Компьютеры арестованы… у детей-лауреатов». Сегодня мы публикуем ещё одно письмо из Лучегорска от выпускницы студии. Главное в нём: ничего не изменилось, хотя школьный учебный год, и занятия уже начались.

«1 сентября детская телестудия «ШИП» п. Лучегорск Приморского края в юбилейный, десятый раз, распахнула двери для своих воспитанников, да вот только «порадовать» юных журналистов пришлось не подарками в виде нового оборудования, а наоборот - отсутствием компьютерного класса. Как объяснили педагоги, семь компьютеров, принадлежащих телестудии, были изъяты местным следственным комитетом прокуратуры. Так что же незаконного происходит в детской телестудии, известной далеко за пределами маленького Лучегорска?


Телестудия «ШИП» - одна из достопримечательностей Лучегорска

И это не удивительно – не каждый областной центр может похвастаться своей детской телестудией. А здесь, в далеком приморском поселке, она есть. Все благодаря людям-энтузиастам. По инициативе и при поддержке Социально-экологической общественной организации «Первоцвет» на базе Центра внешкольной работы управления образования администрации Пожарского района были созданы детская телестудия «ШИП», а затем и районный экоцентр. Члены СЭОО «Первоцвет» являются педагогами студии и работниками Центра внешкольной работы-ЦВР. Сегодня в нём бесплатно получают дополнительное образование около 200 детей в год, многие из выпускников связали свою будущую жизнь с профессиями журналиста и эколога. Педагоги студии имеют высшую квалификационную категорию, награды Министерства образования и науки РФ. Видеоматериалы, созданные юнкорами «ШИПа», неоднократно занимали призовые места на конкурсах и фестивалях международного, всероссийского и регионального уровней. Учащиеся студии получили шесть премий Президента России в рамках национального проекта «Образование» в номинации «Талантливая молодежь».

В настоящее время работа студии «ШИП» полностью блокирована. 9 августа следователь районной прокуратуры, ссылаясь на то, что в следственный отдел поступила информация об использовании СЭОО «Первоцвет» нелицензированного программного обеспечения, провел изъятие шести компьютеров и ноутбука. Данная процедура проходила в отсутствии представителя управления образования администрации Пожарского района, которому принадлежит помещение. Не были опечатаны порты каждого системного блока, не переписаны номера каждого жёсткого диска. Никаких документов (постановления, выписки из протокола по изъятию и т.д.) данный сотрудник прокуратуры не предоставил.

В свою очередь, представители краевых некоммерческих объединений отмечают, что, изъятие компьютеров для проверки на наличие лицензионных программ – излюбленный способ давления на общественные организации. Однако в данном случае пострадали дети, т.к. все компьютеры использовались в образовательных целях. На изъятых жестких дисках хранится ценнейшая информация: архив видеопрограмм - интеллектуальная собственность детской студии «ШИП», которая невосполнима в случае ее утери.

Не желая участвовать в таких «жестоких играх», компания «Майкрософт АйрлэндОперейшнз Лимитед» выступила в защиту детской телестудии и СЭОО «Первоцвет». Представитель корпорации Майкрософт в Приморском крае направил заявление в надзорный орган о том, что никаких претензий к данной общественной организации и детской телестудии их компания не имеет. СЭОО «Первоцвет» безвозмездно предоставлена лицензия на использование программного обеспечения Майкрософт для целей деятельности общественной организации. Однако компьютеры в студию до сих пор не вернули. А педагоги, дети и их родители все еще находятся в напряжении. Кому помешал «ШИП»? Или таким способом кто-то хочет избавиться от СЭОО «Первоцвет»?

В завершение хочется заметить, что все эти события происходят, когда в стране принимается новый закон о дополнительном образовании, которое должно стать бесплатным и получить федеральное финансирование.

Занимается этим делом в следственном комитете при прокуратуре Пожарского района Пинкин Дмитрий Николаевич, телефон 8(42357)33-3-73 или 20-4-48.

РЕДАКЦИЯ ЖДЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТВЕТА ИЗ ПОЖАРСКОГО РАЙОНА (от администрации, прокуратуры, следственного комитета) НА ПУБЛИКАЦИИ О СУДЬБЕ ДЕТСКОЙ ТЕЛЕСТУДИИ И ЕЁ ОБОРУДОВАНИЯ.

Антон Седой,
фото: admlr.lipetsk.ru


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100