Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Utro.ru

-Беззубая крыса совершила переворот в науке
-Ученые приблизились к созданию искусственного разума
-Британский судья счел тюрьму вредной для грабителя
-Японец украл из библиотек почти 900 книг


Беззубая крыса совершила переворот в науке

Ученые обнаружили в Индонезии удивительную крысу, у которой почти нет зубов. Это единственный в мире грызун, который полностью не соответствует своему названию, сообщает The Associated Press.

Двух крыс ранее неизвестного науке вида поймали в прошлом году на острове Сулавеси в горном тропическом лесу. Внешне грызун очень напоминает обычную серую домашнюю крысу и отличается от нее только большими ушами и вытянутой мордочкой, напоминающей хобот. Ученые дали новому виду практически непроизносимое название Paucidentomys vermidax, что примерно означает «беззубая крыса». Действительно, если открыть крысе рот, то можно увидеть, что в нем почти нет зубов, если не считать двух больших верхних резцов. Крыса пользуется ими как ножом, поедая свое обычное меню – дождевых червей. Грызун сначала засасывает червяка, разрезая его на дольки своими резцами, а потом выплевывает и заглатывает приготовленное «блюдо» уже окончательно. Неудивительно, что странный зверь очень заинтересовал биологов. Ученым известно, что его родичи, представители многочисленного отряда грызунов, добились огромного успеха в животном мире во многом благодаря строению своих зубов. У грызунов они растут постоянно, что позволят им есть буквально все что угодно и пробираться в самые труднодоступные места. Очевидно, что открытие беззубого грызуна, который засасывает пищу ртом, стало шоком для науки.

Utro.ru


Ученые приблизились к созданию искусственного разума

«Роботу» почти удалось убедить судей, что он человек

Российские исследователи создали компьютерную программу, которая почти прошла тест на интеллект. Иными словами, наука находится на пороге создания искусственного разума.

Программе, разработанной россиянами, почти удалось пройти знаменитый тест Тьюринга, разработанный британским математиком Аланом Тьюрингом еще в 1950 году. Суть испытания состоит в том, что один или несколько человек должны задавать вопросы двум тайным собеседникам, а ответы должны показать, кто из них машина, а кто человек. В случае если машине удается замаскироваться под человека, предполагается, что она разумна.

В своей статье «Вычислительные машины и разум» Тьюринг назвал тест «игрой имитации». По мнению ученого, если машина сможет обмануть проверяющих в ответах на 30% заданных вопросов, то можно говорить, что она обладает искусственным интеллектом.

По случаю празднования столетия со дня рождения математика в университете английского города Рединга был организован так называемый «Марафон Тьюринга». В конкурсе участвовало несколько команд. Победившая программа имитировала 13-летнего мальчика, Евгения. Судьи приняли за человеческие ответы «робота» на 29,2% всех заданных вопросов, таким образом, до победной черты не хватило всего 0,8%.

Конечно, программа пока совсем не напоминает очеловеченных роботов из фильмов «Искусственный разум» и «Терминатор», однако успешные испытания говорят о том, что компьютеры значительно продвинулись в искусстве беседы – вещи естественной для человека, но крайне сложной для компьютеров, пишет The Telegraph.

Сам Тьюринг считал вопрос, может ли машина «очеловечиться», бессмысленным. По его мнению, лучше сосредоточить внимание на то, что компьютер действительно может делать: может ли он говорить? Может ли вести разговор достаточно хорошо, чтобы сойти за человека? В случае, если может, по утверждению ученого, на каком-то уровне ее можно назвать умной.

Utro.ru, Фото: artillery-mz.com/


Британский судья счел тюрьму вредной для грабителя

Английский Суд Короны освободил рабочего, признанного виновным в нескольких грабежах, пишет The Times. Судья посчитал, что заключение грабителя в тюрьму не принесет никому пользы.

26-летний Ричард Рочфорд из Северного Йоркшира признался в двух грабежах, а также рассказал еще об одном и о попытке ограбления. Рочфорд, ранее уже отсидевший три года в тюрьме за поджог, заявил, что заключение не помогло ему: напротив, за это время он стал наркоманом.

Судья похвалил Рочфорда за то, что после совершенных в феврале ограблений тот смог избавиться от наркозависимости, заявив, что такое случается нечасто. Он также подчеркнул мужество грабителя: «Нужно быть настоящим храбрецом, чтобы ограбить чей-то дом. Я бы не решился».

Вместо двух с половиной лет тюремного заключения, Рочфорд получил два года условно и 200 часов обязательных работ, а также на год лишился водительских прав.

Lenta.ru


Японец украл из библиотек почти 900 книг

В Японии полиция арестовала мужчину, который украл из библиотек 896 различных книг, сообщает Agence France-Presse.

Изначально полиция задержала 61-летнего безработного Мицуку Суицу за то, что он украл из библиотек 12 книг за полгода. Когда домой к Суицу пришли с обыском, в его доме обнаружили почти 900 украденных книг. В беседе с представителями органов правопорядка библиотечный вор заявил, что не возвращал книги в библиотеку, так как хотел, чтобы все прочитанные им произведения были у него дома.

Общий ущерб, нанесенный японцем библиотекам, составил два миллиона иен (около 25 тысяч долларов). Теперь Мицуке Суицу грозит тюремное заключение сроком до десяти лет либо штраф в размере 500 тысяч иен.

Lenta.ru,
фото: 360solutions.com


Спасатели соревновались в гонках на моторных лодках в Выборге

Пятый чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России прошел в бухте Салакка-Лахти в Выборге (Ленинградская область).

В течение четырех дней команды прошли несколько этапов, среди которых - проверка теоретических знаний, скоростная гонка на мотолодках на пять километров, скоростное маневрирование на мотолодке, скоростное маневрирование на гидроцикле и командная эстафета.

В турнире приняли участие моторные лодки девяти команд-победителей региональных соревнований из федеральных округов России и Москвы. Победителем стала команда Северо-Западного федерального округа - сборная команда ГИМС МЧС России по Ленинградской области.

Второе место заняла команда Южного регионального центра МЧС РФ, а третье команда Кавказского регионального центра МЧС.

spb.ria.ru

Голландский бездомный ворвался в магазин поиграть на фортепиано

В Нидерландах бездомный 60-летний мужчина разбил окно в магазине музыкальных инструментов и ворвался в помещение торгового зала. В магазине он немного поиграл на фортепиано, а затем лег спать, сообщает Reuters. Инцидент произошел в городе Ассен.

Вскоре после того, как бездомный забрался в магазин, на место приехала полиция. В беседе с представителями органов правопорядка мужчина рассказал, что в прошлом он семь лет учился игре на фортепиано. «Он играл очень хорошо», – отметил представитель голландской полиции.

Бездомный мужчина провел в полицейском участке ночь, после чего был отпущен. Ему не было предъявлено никаких обвинений. Случались ли у него ранее приступы желания поиграть на фортепиано, заканчивавшиеся взломом магазинов, неизвестно.

Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100