Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (1016) от 4 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Владивосток к Саммиту не готов

Источник: VL.ru

Новые гостиницы, театр оперы и балета и спортивный комплекс к саммиту построить не успеют

На прошедшей во Владивостоке пресс-конференции, посвященной подведению итогов строительства объектов саммита АТЭС-2012, генеральный директор ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» Олег Букалов рассказал, какие объекты не будут достроены до начала международного форума, из каких источников в дальнейшем будут финансироваться «не уложившиеся в график» проекты, а также о дальнейшей судьбе Дальневосточной дирекции.

К началу саммита АТЭС не будут сданы пятизвездочные «Хайятты», театр оперы и балета и новый спортивный комплекс. Также есть некоторые недоделки и на других, уже сданных объектах.

«Что касается «Хайяттов», там работы завершатся в ближайшее время, если не в сентябре, то в октябре они точно будут сданы, — уточнил глава Дальневосточной дирекции. — Главной причиной задержки стал турецкий подрядчик, который не обеспечил должное количество рабочих на строительстве, а также поставку оборудования и материалов».

Театр оперы и балета сейчас готов на 95%, спортивный комплекс тоже будет доведен в этом году. Затянулись и работы по строительству инженерного центра на Русском острове — уже из-за недостатка финансирования.

Новые очистные сооружения — три комплекса Южного, Центрального и Северного района – также пока не функционируют в полном объеме — к ним пока подведены не все линии и сети. Сейчас над этим работает Водоканал, до конца этого года на них будут заведены все стоки.

На территории ДВФУ на острове Русском сейчас недостроены медицинский центр и лабораторный корпус. Планируется, что работы будут завершены до декабря этого года. Сейчас на Русском находятся 1500 иностранных рабочих, которые и будут достраивать эти объекты. Непосредственно в дни саммита никаких работ там вестись не будет, а после окончания строительства все рабочие будут отправлены на родину. О том, где будут находиться гастарбайтеры на время саммита, будут они вывезены с острова или останутся на Русском, Олег Букалов информации не имеет.

Питьевая вода для ДВФУ будет проводиться уже не по саммитовской, а по следующей программе, которая будет называться «Чистая вода». В 2012-2013 году на Русский будет построен водовод.

«Что касается ТЭЦ-2, то ее переведут на газ после саммита – раньше не получилось, потому что газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток сейчас функционирует в тестовом режиме, нет максимального наполнения. Как только это произойдет, жители Тихой смогут дышать свободней», — прокомментировал Букалов.

По словам Олега Букалова, из выделенных на саммит 679 млрд рублей, на сегодняшний день потрачено 664,5 млрд рублей.

Что касается дальнейшей судьбы Дальневосточной дирекции Минрегиона России, она прекратит свое существование 31 декабря 2012 года. Олег Букалов выразил надежду, что строительство во Владивостоке будет таким же масштабным и современным, как в годы подготовки к саммиту.

Источник: VL.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100