Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Бывшие военнопленные объявлены в розыск

Ксения КИРИЛЛОВА

Общественная организация «Kontaktе-Контакты» уже 20 лет помогает жертвам нацизма в странах бывшего Союза.

А совместно с российским благотворительным фондом «Сострадание» реализует программу помощи медицинской и в сложных жизненных ситуациях бывшим солдатам и офицерам Советской Армии, оказавшимся в годы Второй мировой войны в немецком плену.

По словам сотрудника фонда «Сострадание» Дмитрия Стратиевского, никто не знает, сколько их было. Российские историки оперируют цифрой 4,5 миллиона, американцы и немцы называют 5,7 миллиона, считая всех угнанных мужчин призывного возраста, независимо от их статуса на момент начала войны.

По данным «Контактов», двенадцать лет назад в бывших республиках СССР насчитывалось примерно 20 тысяч бывших советских военнопленных. В 2010-м их осталось в несколько раз меньше.

Под давлением международной общественности Германия пошла на выплаты угнанным на работы в Германию, но военнопленных, которые точно так же работали на индустрию, в эти списки не включили.

Формально всё правильно, ведь компенсация военнопленным должна была выплачиваться за счет полученной СССР репарации. Так считали и продолжают считать на Западе. А в Советском Союзе это было просто не реально. Вернувшиеся из плена почти все попадали из одного лагеря (немецкого) в другой – (ГУЛАГовский).

Несколько лет назад с помощью немецкой организации «Kontakte-Контакты», группа бывших военнопленных из СССР подала заявление на получение компенсации, но получила отказ. Судебную тяжбу они тоже проиграли. Теперь петицию с предложением оказать старикам помощь рассматривает немецкий парламент – бундестаг.

А пока суд да дело, начала действовать частная инициатива, от сердца – к сердцу. Кассу для выплат бывшим военнопленным пополняют пожертвования простых немцев и фирм. Фонд уже выплатил небольшие суммы (всего по 300 евро) 7,5 тысячи военнопленных из восьми постсоветских государств.

Конечно, столь скромная сумма не является частью официальных компенсаций Германии. Это, скорее, моральная поддержка. Фонд «Сострадание» приглашает к сотрудничеству все организации, которые могут принять активное участие в кампании по розыску бывших советских военнопленных.

Денежный эквивалент предоставляемой гуманитарной помощи – 300 евро. Однако в исключительных случаях или в случае хронического заболевания, требующего поэтапного медицинского вмешательства, сумма помощи может быть увеличена и получена несколько раз.

Претендовать на получение пожертвования не могут те, кто сотрудничал с инстанциями Третьего рейха, служил в подразделениях вермахта или национальных легионах.


Предусмотрены следующие виды пожертвований:

1. Предоставление средств медицинской помощи по индивидуальному рецепту врача, таких как тонометры, глюкометры, слуховые аппараты, очки, бандажи и т.д.

2. Предоставление медикаментов по индивидуальному рецепту врача.

3. Лечение и проведение операций в медицинских учреждениях.

4. Стоматологические услуги.

5. Офтальмологические услуги, в т.ч. операции по лечению катаракты и глаукомы.

6. В отдельных случаях допускается приобретение типичной бытовой техники.

Бывший военнопленный получает гуманитарную выплату только лично. Наследники не могут на нее претендовать.

Тех, кто решил получить не «живые» деньги, а их эквивалент, а также всех заинтересованных лиц фонд «Сострадание» просит связаться по телефону:

8(495) [код Москвы] 771-02-03.

Почтовый адрес: 119331, Москва, а/я 41.

Электронная почта: [email protected]

Ксения КИРИЛЛОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100