Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

В мэрии Владивостока мошенники?

Анастасия Попова

В пятницу Владивосток обрадовала (а кого-то, может, и огорчила) новость – в мэрии прошли обыски, троих сотрудников арестовали. Среди арестованных называют заместителя Пушкарёва.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю Аврора Римская рассказала, что следственный комитет совместно с прокуратурой и УФСБ по Приморскому краю выявил факт мошенничества. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Подозреваемыми пока являются четыре работника администрации Владивостока – в пятницу троих задержали в соответствии со ст. 91 УПК РФ, один находился под подпиской о невыезде. На момент нашего разговора с Римской проверялась причастность к совершению этого преступления ряда сотрудников мэрии.

Как сообщила Аврора Римская, подозреваемые выехали в Гонконг. И хотя целью поездки было посещение конкретной выставки и установление связей, ни одно из перечисленных мероприятий не было осуществлено. Проще говоря, работники администрации, по версии следствия, взяли бюджетные деньги и отправились в турпоездку тратить их на личные нужды. Всего, по версии следствия, сотрудники прокутили 250 тысяч рублей. И это не только стоимость билетов, но и то, что сотрудники потратили на себя.

В интересах следствия следственный комитет пока не может назвать фамилии предполагаемых мошенников, а вот должности – пожалуйста. Это советник и заместитель главы Владивостока и референт управление жилищного фонда.

Хотя, как пишут vostokmedia.com, политолог Александр Кынев связал арест сотрудников мэрии с предстоящими выборами, следствие отрицает политическую подоплёку:

– Люди, которые совершают преступления, должны быть наказаны. Есть факт мошенничества. Работу по этому факту вели три подразделения – Следственный комитет, прокуратура и УФСБ. Никакой политической подоплёки здесь нет, – говорит Аврора Римская.

На вопрос, проверялось ли финансовое состояние самого градоначальника Пушкарёва в связи со слухами о ежегодно растущих у него миллиардах, Аврора Римская ответила, что следствие этим вопросом не занимается и пока даёт информацию о конкретном факте.

Игорь Пушкарёв, по сообщению vostokmedia.com, выступил с опровержением заявлений следствия. В частности, он заявил, что у сотрудников мэрии есть документы, подтверждающие участие в выставке. И что обыски, кстати, не первые, мешают работе мэрии. Во-первых, какие могут быть документы с выставки? Билеты? Можно купить билет и не пойти. Во-вторых, почему референт управления содержания жилищного фонда поехала налаживать какие-то связи и участвовать в выставках? В-третьих, а что, у нас мэрия работает?

Когда я связалась с пресс-службой мэрии, мне ответили, что комментариев по этому поводу не дают. На мою настоятельную просьбу поговорить с людьми, замешанными в скандале, сказали, что не знают, где они. Вообще-то, они должны быть на рабочем месте, если не прогуливают и не арестованы (а они как раз были задержаны).

В управлении содержания жилищного фонда пояснили, что референта на рабочем месте нет, и что комментариев по этому вопросу не дают.

По последним сообщениям, меру в виде подписки о невыезде применили четверым подозреваемым в мошенничестве. Если, наконец, хоть кто-то сядет за разбазаривание бюджета, для меня лично это будет более важным праздником, чем День города.

Напомним, мэрия Владивостока уже не первый раз попадает в нелепые скандалы. То у них ёлка за пять миллионов падает, то тендер на уборку снега отдают компаниям, не имеющим техники, то градоначальник засветится в списке миллиардеров. А теперь, если верить версии следствия, устроили тусу в Гонконге на бюджетные деньги. Не знаю, как вам, а мне за такую мэрию стыдно!

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100