Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Всю ночь бомбило три деревни

Анастасия Попова

- Я бежала, три раза падала, сосед меня поднимал. Потом думает: «Куда её, старуху, свои когти надо рвать». А я бежать уже не могу, подумала: «Полежу в кювете, что Бог даст, то и даст». Убьёт так убьёт. Что в кювете убьёт, что на дороге крякнусь... - говорит Зинаида Донь, жительница посёлка Сунгач Спасского района.

18 мая в гарнизоне в посёлке Сунгач начали взрываться снаряды. Из нескольких сёл — Сунгача, Духовского, Новоруссановки эвакуировалось порядка 1800 человек. Взрывы гремели всю ночь, свистели снаряды, и на следующий день, в субботу, продолжало взрываться и закидывать окрестности боеприпасами. Самое удивительное, что из жителей никто серьёзно не пострадал. Есть сообщения только о двоих раненных военнослужащих.

Когда я прибыла в Спасск-Дальний, я сразу наткнулась на людей из Новоруссановки. Они сказали, что в их деревне снаряды падали в огороды людей, как только послышался треск и поднялось пламя, люди бросились убегать. Побежали за «дойку» - это место, где раньше располагался колхоз. Насколько им известно, из Новоруссановки никто не пострадал, зданий разрушенных нет. Только у людей повыбивало стёкла, особенно, если были открыты форточки. Эвакуировались они в школы Спасска и окрестных сёл. Мои собеседники не верили, что ранило только двоих человек — парней, которые, по одной из версий, несли ящики со снарядами. По ходовой в народе версии, они уронили ящики, с этого и началась «стрельба». Однако, как такое возможно? Новоруссановка находится километрах в пяти-семи от гарнизона и ощутила на себе огонь снарядов второй мировой, а люди, находившиеся в эпицентре, отделались лёгким испугом...

Я тоже в это не поверила. Я думала, либо на складе в гарнизоне прошла операция «Ы», то бишь, воровали-воровали боеприпасы, а потом, чтобы это скрыть, устроили фейерверк на весь район. Либо сведения о пострадавших неверные, и пострадало намного больше людей. И, к великому счастью, ошиблась, что в первый, что во второй раз.

Мне удалось поговорить с людьми, которые в момент взрывов находились в самом эпицентре. Зинаида Донь с семьёй живёт в посёлке Сунгач, возле гарнизона. Как она говорит, гражданского населения здесь — человек 20, плюс работники станции, плюс в самом гарнизоне около 200 человек. Когда послышался треск, они и не поняли, что произошло.

- Сосед говорит: «Там солдаты грузят что-то в вагоны, вот и гремит». Я в огороде была. Смотрю, столб дыма, стало сильнее громыхать. Я говорю: «Это не вагоны». Гляжу, солдаты бегут по путям. Они сказали, что техника горит, и тут начали свистеть снаряды в разные стороны. Главное, самые военные начальники первые удирать начали. По громкой связи объявили, чтобы люди прятались куда кто может. Кто на машинах удирал, - говорит Зинаида Донь.

Бежали кто как мог — дети босиком спасались, ноги порасшибали, даже о документах не подумали, дома открытыми пооставляли.

- Я бегу, у меня печень заболела, я в кювет упала, лежала там, наверное, час. Внучка позвонила учительнице, её муж приехал, нас забрал. Сначала взрывались фугасы, потом пошли большие снаряды. Три склада взорвалось, - продолжает Зинаида Леонидовна.

Людей эвакуировали в школы в Александровку в Спасск. У нас маленькое село – человек 20,

Им объяснили, что рванули склады – стали утилизировать боеприпасы времён великой отечественной войны. А ящики с теми снарядами ветхие, ржавые. Может, потому и рвануло.

Как говорит Зинаида Леонидовна, версию с операцией «Ы» можно исключить — если солдаты грузили боеприпасы, это происходило организованно. Так, чтобы кто-то пёр налево настолько опасный груз, замечено не было, да и никто бы не отважился — рвануть ведь может в любую минуту.

- У некоторых окна вылетели, но из наших никого не ранило, не убило, только двоих солдат ранило из гарнизона, - говорит Зинаида Донь, - Снаряды до сих пор находят и в огородах, и по территории. Никто ничего не оплачивает. К нам сюда никто не приехал, не спросил, чем нам помочь. А у нас по дому трещины пошли, штукатурка осыпается. Думаю, нашу гуманитарную помощь посписывают, деньги в карманы присвоят. Сосед был в Александровке, говорит, покормили и всё, некоторым выдавали стакан чая и кусок хлеба за сутки. А в Чкаловке варили-кормили, там было всё хорошо организованно.

Как говорит Зинаида Леонидовна, ходят слухи, что снаряды ещё остались. И те, что остались — самые опасные. Если эти начнут рвать, никого не останется в живых. Насколько она знает, в суд никто не обращался с исками о возмещении ущерба.

- Там и без нас их будут судить. Допустить такую халатность! Нас предупредили, что бы держали документы на готове, - говорит Зинаида Донь.

Она говорит, хоть и передавали, что в сёлах марадёрничают, у них не марадёрничали, хотя все повыбегали, кто в чём был, даже собак не отвязали. Позже сосед пришёл, распутал их собаку и напоил.

Также удалось поговорить с Ириной Алдаренко, жительницей Сунгача, командиром отряда кинологов.

- Я живу в Сунгаче. Сначала я услышала стук железа. Думаю, на железной дороге путейцы работают. Вышла, смотрю – путейцы сидят на дороге. А у меня сарай железным шифером оббитый, думаю, пойду, посмотрю, что же среди белого дня с сарая шифер снимают? - вспоминает Ирина.

На дорогу вышла, а там дым. Сначала позвонила мужу, он недоступен. Позвонила соседке, а она трубку не бреет. Позвонила на передовую, а там говорят: «Беги, снаряды взрываются».

- А у меня ребёнок всю ночь в компьютер играл, и днём спал. Я давай его будить, говорю: «Серёжа, хватай документы». Вышли на дорогу, посмотрели, сначала летело со свостом, как в военном кино показывают, и такое чувство, как будто над головой. Думаешь: «Ёлки-палки, что случилось?» Серёжка говорит: побежали в сторону Духовского. Я говорю: «А что, там спасёмся, побежали в гарнизон, там папа». Муж позвонил: «Собирайтесь, я за вами заеду», он ехал на машине. Он нас забрал, а я до соседки дозвониться не могу, думаю, никого у неё нет, только мы. Заехали за ней в гарнизон. Все из горнизона, а мы в гарнизон, но соседку уже вывезли. Дыма было полный гарнизон! У нас повыскакивали стёкла с рамой и подоконником, в другой двухэтажке даже двери повыскакивали, - говорит Ирина.

Она рассказывает, что был губернатор, пообещал поставить пластиковые окна, уже идёт работа, ставят окна у соседей, завезли материал на крышу – крыша сильно течёт. Сказали, в первую очередь, помощь будет тем, у кого повырывало двери.

- Жертв нет, домов разрушенных нет, один контуженный, один легко раненный. Лошади пострадали. Когда начало стрелять, они побежали не от выстрелов, а наоборот. От них одно мясо осталось, закопали. Все бежали, кто куда мог. Когда люди собрались в Духовском на трассе, стали эвакуироваться, все успели смыться. Здесь остались только люди, которые легко употребили. Они проснулись часа в три ночи и не поняли, где народ, - говорит Ирина.

Ирина говорит, что сейчас работы у военных... её муж до вечера рапорты пишет. От чего рвануло — никто не знает, да понятно от чего — ящики ржавые, прогнившие.

Я оказалась возле штаба, хотела поговорить с командиром, но в гарнизоне сказали, что велено журналистов не пускать, посему меня быстренько выдворили. Меня на трассу вывез солдатик, я его всё расспрашивала, правда ли, нет жертв. Он ответил, что нет — все успели вовремя эвакуироваться, пострадали только два военнослужащих, которые грузили снаряды, сейчас они в гарнизоне ходят. Только у них ничего не падало. Иначе от них бы ничего не осталось — рвануло где-то за спиной. Да и взрываться удачно начало, как говорят местные, если бы рвануло с другого конца, да что там от Сунгача — от Спасска бы воронка осталась, а начали взрываться наименее опасные снаряды, поэтому люди успели убежать.

Я бы не поверила очевидцам, сообщи они мне это всё по телефону. Но я своими глазами видела — руин нет. Кое-где стёкла клеёнкой заделаны, а так... будто бы ничего не было. Иначе как чудом то, что все живы остались, назвать нельзя.

Если вы введёте в «яндексе» «утилизация снарядов», то увидите массу сообщений разных лет из разных регионов страны о том, как то там, то здесь при утилизации рванули снаряды. Массы жертв, и всё списывается на человеческий фактор. А какой может быть человеческий фактор, если снаряды чёрт знает какие древние, посему непредсказуемые.

Вообще-то приказы об утилизации даёт глава министерства обороны, это с него должен быть спрос, если что-то пошло не так. А не так, скорее всего, пойдёт, если речь о просроченных снарядах второй мировой. Вот пусть глава минобороны приезжает и лично контролирует процесс каждый раз, когда приказывает начать утилизацию. А то приказать приказал, а почему не отвечает, если утилизация превращается в бомбёжку гарнизона и окрестных деревень?

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100